Как лечить синусит беременной
Здравствуйте, у меня второй день болит левая сторона лица в области угла носа и десны. Периодически кажется, что болит зуб. Ещё вечером начала болеть голова и ночью проснулась с болью. Я беременна - 31неделя. После перенесённого 3 недели назад насморка, осталась заложенность носа(в основном вечером) когда совсем тяжело дышать использую детский сосудосуживающий спрей(с разрешения гинеколога) и регулярно промывают нос солевым раствором. На данный момент беспокоит боль, воспалился и болезненный лимфоузел с левой стороны и при промывания с левой стороны гнойные выделения. В основном дыхание свободное и выделения только слизистые прозрачные не большие. Подскажите, как в моей ситуации лечиться?
Здравствуйте, беременным можно выполнить УЗИ пазух носа. Если подтверждается гайморит, есть гной, повышение температуры, - возможно проведение антибактериальной терапии Вильпрофен солютаб 500* 3 р/д, обязательно промывание носа.
Ирина, здравствуйте, скажите, а синупрет и промывания поможет? Это сейчас есть дома, а в связи с режимом само изоляции, не знаю, смогу ли сделать узи в ближайшие дни. И сейчас сильно заложило нос, я закапала детские сосудосуживающие и когда задышал нос промыла(вышло небольшое количество гноя). И ещё, скажите, можно ли пить парацетамол в качестве обезболивающего, т. к. болит и голова и лицо. Температура в норме.
Принятый ответ
Большое значение имеет правильное промывание носа, - перед промыванием закапать сосудосуживающие капли, промывать лучше Долфином ( голову наклонив вниз, рот открыт, не дышать, не глотать). Парацетамол не часто и синупрет можно. Понаблюдайте пару дней, если боль будет сохраняться, проконсультируйтесь с гинекологом по поводу антибиотиков.
Ирина, спасибо!)
Выздоравливайте.
Здравствуйте , беременным не запрещено принимать синупрет в драже по 2 * 3 раза в сутки . Антибактериальная терапия, как рекомендовано выше , после подтверждения воспалительного процесса в пазухах .
Здравствуйте.
1 Клинический анализ крови
2 Бак посев из носа на УПФ и чувствительность к препаратам
3 . Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – пинасол – подождать 5 мин, затем промыть нос ДОЛФИН, затем закапать в нос Мирамистин по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
4 Из-за длительности заболевания и ухудшения состояния рекомендовано антибиотикотерапия Амоксиклав 1000мг Х2 раза в сутки 5 дней ( согласовать и поставить в известность вашего гинеколога)
5 Лечение в лор кабинете ( анемизация слизистой полости носа, промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)