Консультация педиатра /

Ребенок ударился об асфальт — вопрос №2347728

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 1.7, бежала, споткнулась и упала, ударилась лбом о бетон. Сознание не теряла, успокоилась быстро, аппетит хороший, уснула как обычно, в поведении ничего не изменилось, бодрая, веселая, играла как обычно. В общем внешних признаков никаких не было, кроме огромнейшей шишки на лбу. Фото приложу. Меня очень смущает что внутри есть как будто небольшая впадина, несколько мм. При надавливании мягкая. Посередине ссадина, неизвестно, пришелся удар на угол бетона и это рассечение или она счесала так немного. Начиталась в интернете, что может быть отек мозга, или перелом черепа без каких либо симптомов. Стоит ли срочно ехать в больницу? И надо ли обязательно показаться неврологу? Какие вообще обследования стоит пройти? С момента травмы прошло почти 8 часов, ребенок как обычно. Очень переживаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно показаться очному доктору, неврологу, офтальмологу, нейрохирургу.
Если поведение ребенка не меняется, рвоты нет, вялости нет, сознание не теряла, нет косоглазия, то скорее всего все хорошо. Но у детей, несколько дней могут быть "светлые" промежутки, когда все хорошо. Поэтому очный осмотр специалистов в ближайшее время необходим.
Педиатр
Здравствуйте.
Внешне похоже на гематому /синяк.
Понаблюдайте далее за поведением , если что то будет не так : плаксивость, тошнота, вялость, отсутствие аппетита, то обратитесь в приемный покой больницы.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По фото гематома; по вашему описанию ситуации критичного ничего нет. Срочности осмотре доктором нет.
Наблюдайте первые 72 часа чтобы не было потери сознания, тошноты рвоты, головокружения, отсутствие реакции зрачков на свет или они стали разных размеров.
Если какие то из перечисленных симптомов появятся тогда осмотр доктором необходим в экстренном порядке.
Местно достаточно обработать хлоргекседином или мирамистином. Никакие мази кремы для рассасывания гематомы не нужны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Перелом черепа точно нет
Нужен осмотр невролога для начала
Наблюдаем за ребёнком 3 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .

-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!