Консультация педиатра /

Новорожденный ребенок проблемы с кишечником — вопрос №2347798

Здравствуйте,ребенку 4 дня,выписали из роддома.Мы на полном ИВ. В роддоме давали смесь Нутрилак гипоаллерген. В первый день совсем не ел,второй день начал по 10-20 мл кушать каждые 3 часа.Выходил меконий раза 4-5, на следующий день увеличили дозировку,кушал 20-30, сходил также меконием 3 раза,не писал совсем. Потом наоборот по маленькому ходит,по большому совсем ничего. Последние сутки на нутрилак он совсем не ходил в туалет по большому. Выписали из роддома,я консультировалась с педиатром.сказали можно перевести на смесь,которая вызывает у меня больше доверия. Начала давать симилак голд,по 40 мл каждые 3-3,5 часа. При кормлении бурлит животик.ношу столбиком,глажу животик аккуратно,высаживаю в позу ножки к животику. Итог-ничего. Ребенок сутки не ходит в туалет. Я очень переживаю. Подскажите что делать.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Новорожденный может не какать до 3-5 суток.
Жкт только формируется, дозревает и стабилизирует свою работу . Смеси не меняем часто, тк к каждой должно быть привыкание.
К вам придет патронаж , доктор покажет как делать массаж животика .
Перед кормлением выкладывайте на животик обязательно.
Если нет медицинский противопоказаний к кормлений грудью, то пробуйте разрабатывать лактацию, тк при ГВ проще , чем подобрать смесь.
Педиатр
Здравствуйте.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий.

На ИВ обязательно между кормлениями давать водичку - профилактика запора.

Частые смены смесей не рекомендую, так как ребёнку нужно адаптироваться к ним. В среднем адаптация занимает 2-4 недели.
На новой смеси возможно изменение характера стула и поведения ребёнка. Нужно наблюдать.

Выкладывайте на животик
Делайте массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Если в течение 5 дней ребёнок не покакал, то можно глицериновую свечку 1/2, но только не частить. Детки должны учится какать сами.

Когда покакает, посмотрите какой кал (мягкий или твёрдый). Если мягкий, то запора точно нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте. На гв и на смеси стул может быть не каждый день. Это норма.
На искусственном вскармливании задержки стула могут быть до 5 дней. При условии что кал на выходе мягкий и не беспокоит малыша.
Просто ждем. Активно помогаем массажами, прижимаем ножки к животику- упражнение велосипед. Перед кормлением выкладываем на пару минут полежать на животике. носим в позе тигр на ветке и поза высаживания.
В позе высаживание идет активное расслабление необходимых мышц и способствует лучшему отхождению газов и стула.
У малышей дискоординация в мышечной работе; мышц пресса и тазового дна, где то тонус повышен где то снижен, поэтому и возникают проблемы с задержкой стула, так как еще не может ими управлять, чтобы совершить дефекацию.
Сейчас идет активное заселение кишечника бактериями и адаптация к новому типу питанию, плюс вы ели одну смесь сейчас другую. Это тоже нагрузка на жкт и стресс, идет адаптация. При смене питания она занимает около месяца. Будет беспокойство бурление, изменение частоты и характера стула.
Во время выраженного беспокойства теплую пеленку или грелочку на живот. Или носить контакт живот к животу, ваше тепло будет снимать спазм в животике. В крайних случаях можно делать газоотводную трубочку, но не злоупотреблять этим. Малыш должен сам научиться опорожнять кишечник от газов и кала.
Незабывающие допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг в сутки.
По чуть чуть между кормлениями.
Клиент
Дарья Александровна, сегодня начал ходить в туалет. Жидко кашей коричнево - желтой. После кормлений через час туалет. Последние 3 раза жидкий. Что делать ? Нормально ли это? Я уже переживаю за ребенка ?
Педиатр
Если есть фото прикрепите к вопросу.
Полностью впитывается в подгузник ?
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила.нет,там как лужа и кашица сверху (
Педиатр
На фото ничего критичного. Стул допустимый пок консистенции и цвету. Ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул в норме может отсутствовать до 5 дней. Если кал будет мягким на выходе, то это не запор.

Тем более смена смеси стресс для жкт, адаптация к одной смеси проходит месяц.

Вы все верно делаете. Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.