Феретин ,анемия

Здравствуйте,беременность 18 недель ,месяц пила сорбифер так как феретин 20 и гемоглобин 112 был ,перестала пить и через неделю пересдала ,феретин стал 24 всего ,как пить дальше железо?оак сдаю только в конце месяца от женской консультации, слабость небольшая и когда встаю темнеет в глазах реже но ещё беспокоит это ,купила ещё ферум лек ,можно ли его попить ?и в какой дозировке

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно принимать Феррум Лек по одной таблетке два раза в день месяц, потом контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Александровна, даже если гемоглобин будет в норме все равно принимать пока феретин не поднимется ?

Нет, если гемоглобин в норме то препараты железа не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Александровна, при низком феретине это скрытая анемия получается будет ,я же не знаю ещё уровень гемоглобина сейчас.

Поэтому пока можете спокойно принимать препараты, потом узнаете анализ и будет понятно, продолжать курс или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Александровна, я не наврежу ребенку и себе из за того что продолжила курс ?

Нет конечно, Этот препарат разрешен во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Сниженный показатель ферритина и жалобы на слабость говорят о наличии железодефицита, приём препаратов железа необходимо продолжить, можно принимать Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день с последующим контролем ферритина и гемоглобина через месяц.