Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок очень сильно! — вопрос №2348123

Здравствуйте, 2 недели назад был сальмонеллёз, потом болел желудок, врач разрешила мне яблочное пюре, я поела и в желудке невероятно сильные спазмы, ничего не помогает, спасите пожалуйста, я не знаю что делать, что это и почему так...

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Начните прием тримедат 200 3р 14 дней

Вам необходимо пройти фгдс и Узи брюшной полости
Сдать б/х( алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, липидный спектр)
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, фгдс проходила

Терапевт
Прикрепите результаты
Клиент
Яна Ринатовна, фото прикрепила
Терапевт
Начните тримедат 200мг 3р 10дн
Нольпаза 20мг 2р за 30 мин до еды месяц
Пройдите Узи брюшной полости
Клиент
Яна Ринатовна, почему такая острая боль?
Терапевт
Возможно после перенесенной инфекции у вас идет сильный спазм кишечника
Терапевт
Если боль настолько острая
Немедленно обратитесь на осмотр хирурга
Я вас не могу осмотреть и могу только вам рекомендовать лечение
Клиент
Яна Ринатовна, как его купировать? Я все перепила...
Терапевт
Обратитесь в приемный покой на осмотр
Клиент
Яна Ринатовна, я в больнице, хирург сказал чтопо его части нет ничего. Может ли это быть острый панкреатит? Все симптомы есть кроме рвоты
Терапевт
Острый панкреатит это хирургический профиль
Клиент
Яна Ринатовна, хирург сказал рвоты нет значит не он, а боль невыносимая... Обезболивающее нн помогают, врачи не знают что делать
Терапевт
К сожалению, заочно я не могу решить вашу проблему
Без осмотра и тд
Терапевт
Здравствуйте, исследования проходили какие-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, сил нет прикладывать фото, болит не могу. Там в общем гастрит, дуоденит, воспаление после инфекции, рефлюкс 1 стадии
Терапевт
Екатерина, судя по клирике это синдром эпигастральной боли (функциональная диспепсия), можно принять сейчас но-шпу 40 мг чтоб снизить болевой синдром, длительно начинать принимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 1 месяц и рабепразол 20 мг за 30 мин до еды 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Дарья Андреевна, не помогает ношпа... Боль невозможная, хоть бы немного ослабла
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости делали?
Если боль не купируется обратитесь за медпомощью в приемный покой
Клиент
Дарья Андреевна, обращалась, они только укол могут сделать, так как лечение гастроэнтеролог назначил мне, там в общем Хофитол, эзомепразол, домперидон, энтерол
Терапевт
Хофитол исключите! Вмесо домперидона ганатон начните, эзомепразол оставьте и энтерол
Клиент
Дарья Андреевна, а что делать с острой болью? Она пройдёт?
Терапевт
Пройдет обязательно, нужно начать правильное лечение
Клиент
Дарья Андреевна, хофисол наверное нужен у меня там застой желчи, фото прикладываю
Терапевт
К хофитолу тогда еще дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, тк хофитол гонит желчь и может усилить болевой синдром
Клиент
Дарья Андреевна, ума не приложу как спать с такой болью... И жить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.

Для нормализации состояния:

1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Нексиум 20мг\сут до еды 4 нед

Желчегонные ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Если боль не купируется, показан очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, обратилась, не могут снять боль... Почему так больно? По анализам панкреатита нет. Разве спазмы кишечника настолько сильные?