Консультация инфекциониста /

Инфекция у ребенка 3 года после моря — вопрос №1555762

Здравствуйте. Хотелось бы получить ваше мнение относительно диагноза в нашей ситуации.
Были два дня на море, купались. По пути домой ребенка начало рвать, рвало каждые 40 минут, воду не принимал совсем, сразу обратно. Так ехали 5 часов и сразу направились на госпитализацию. Рвота продолжалась в 2х часов дня до 10 вечера (поставили капельницу), поноса не было. Утром поднялась температура 39, сбивали, снова капались, рвоты не было. Днем и вечером температура поднималась до 39,3. Ночь без рвоты. К утру температура 38,5 решено сразу сбить. Капельницы в этот день уже не ставили, температура выше 39 не поднималась, но была весь день. Был однократный понос кашей. Рвоты нет. Ушли на ночь домой. Утром поехали на осмотр, температуры уже нет, но перед больницей началась снова рвота. В моче был ацетон. Опять поставили капельницу, сделали противорвотный укол. Стул нормальный был каждый день кроме однократного поноса. Пролежали еще сутки, ребенок все еще вялый, но без рвоты. Стул нормальный. Нас выписали (лежали с пн по пт получается). Сейчас едим бублики, каши на воде, чай с сахаром, сухие печенья, яблочное пюре, и суп (вода картошка рис морковь соль).
Диагноз поставили острый инфекционный гастрит средней тяжести.
Пока лежали нам и др диагнозы говорили. Сейчас по прежнему сидим на этой диете (уже получается два дня с выписки), хочется расширять рацион, но все упирается в диагноз. Ваше мнение, такой диагноз обоснован при таких анализах (прилагаю, брали только при поступлении), и при таком течении? Спасибо
Как и в каком порядке, в каких сроках расширять рацион?

Пока лежали помимо капельниц нам давали только бифидум бактерин 3р/день, и домой на 14 дней прописали баксет
Капельницы: глюкоза 10%, 200мл; физ раствор 200мл, раствор Рингера 200мл

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию вирусный гастроэнтерит. Учитывая положительную динамику, можно расширять рацион по-немного
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А что начинать в первую очередь вводить?мясо, рыбу, бульон…?

Инфекционист, Гепатолог
Не жирный бульон (на курице/индейке), потом каши можно
Клиент
Ирина Владимировна, мы каши едим на завтрак и ужин (на воде), разные. На молоке в принципе не едим. И в больнице так уже кормили
Инфекционист, Гепатолог
В самую последнюю очередь молочные продукты и фрукты, а все остальное можно по чуть-чуть вводить
Инфекционист
Здравствуйте! Так протекает гастритический вариант кишечной инфекции.
Расширять диету можно, добавляйте каждый день новые продукты, но только все в вареном и измельченном виде. Первую неделю три раза в день креон.
Можно паровые котлетки, отварной картофель, куриный бульон, вареную курицу
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Скажите а в сад можно уже идти ( без питания)?
Инфекционист
Если самочувствие хорошее, то можо