Прикорм в 6,5 Месяцев

Добрый день, уважаемые врачи!🌞 Прошу Вас помочь мне разобраться с введением прикорма малышу. Сейчас нам 6,5 месяцев. В 5,5 месяцев начали вводить пюре- кабачок , цветная капуста, брокколи. Сначала с баночек, сейчас готовлю сама. Далее ввели гречневую кашу покупную, сейчас тоже делаю сама ее. И мясо : индейка и кролик. Также планирую телятину в ближ. Время. Утром кушаем порцию каши, делаю ее на смеси. В обед - овощи и мясо. Иногда может сразу не съесть полностью, тогда додаю чуть позже. Кормлю грудью, и чуть докорм смесью вечером, 60 мл. Вопросы: 1. Когда нужно делать переход от пюре к другой консистенции. и каким способом это нужно делать, чтобы дойти до кусочков ? 2. Пытаюсь допаивать малыша водичкой. Пока из ложечки, но получается пьет совсем немного. Каким ещё способом лучше приучать пить воду ? 3. Есть ли всё-таки разница в кормлении баночным пюре и собственного приготовления? 4. Далее планировала ввод кукурузной каши, яблочного пюре и творожка. Правильная ли это схема? Возможно, дополнительно посоветуете, где можно брать адекватную информацию о прикорме. Просто сейчас интернет "кишит" различной информацией, много самоучек, которые продвигают свои каналы и я просто теряюсь в количестве этой информации и путаюсь, на что же всё-таки ориентироваться.

33 года
9 Февраля ·Просмотров: 131·Анастасия, Балашиха

Здравствуйте!
Ввод продуктов прикорма рекомендую постепенно . Однако можно не растягивать по 1 ложке , если ребёнок ест с удовольствием можно в последующие дни давать в 2 раза больше предыдущего -2 ложки -4 ложки -8 и так далее.
Начинать можно с любого продукта : будь то овощи , желательно сначала монокомпонентные , затем и микс из овощей , каши ( безмолочные как правило это гречка, рис, кукуруза ), можно и мясное пюре . Не рекомендуют начинать с фруктового пюре и молочных продуктов , так как после сладкого малыш с меньшим аппетитом будет пробовать несладкие продукты прикорма .
Вводить рекомендуют в первой половине дня , до гв , чтобы малыш был голоден и при этом можно было бы оценить реакцию на продукт в течении дня .
Если малыш не оценит конкретный продукт , не стоит заставлять , рекомендуют сразу переход на другой , так как цель прикорма с особенно на раннем этапе не накормить малыша , а познакомить с новым продуктом .
Аллергены можно вводить сразу с микродоз и отслеживать реакцию .
В кашу рекомендуют добавлять небольшое количество сливового масла , в овощи - растительное масло.
Кисломолочные продукты рекомендуют вводить с 8 месяцев , цельное молоко не раньше года .
Продукты прикорма может использовать и баночные ( промышленные ) и изготавливать самостоятельно - как вам удобно .
До года не добавляем соль, сахар не рекомендуют до 3 лет . Не стоит злоупотреблять детским печеньем , кукурузными палочками , сладостями даже без сахара , так как ребёнок может отказаться от несладких продуктов в пользу сладких .
Воду можно предлагать малышу из поильника с трубочкой , как правило они интересны деткам .
В плане консистенции не обязательно делать переход, параллельно можно предлагать разную подачу , для ознакомления - мягкие отварные прямоугольные кусочки совместно с пюре.

Здравствуйте !
Переход от гомогенной консистенции лучше производить , когда у малыша появляются зубки и он может жевать. И чтобы ребенок не подавился . Но затягивать с пюре тоже не нужно , так как ребенок должен учиться жевать и двигать челюстью.
Можно пробовать давать воду через поильник . Даже если не берет , все равно предлагайте.
Особой разницы между покупным пюре и собственной готовкой нет, лишь бы маме было комфортно
Творог вводить не ранее 8 мес , а лучше в 9-10

Здравствуйте!
После пюре можно предлагать фрукты на терке, также можно предлагать безопасные маленькие кусочки( например , манго, банан). Оптимальное окно для ввода кусочков потверже в 8- 9 месяцев. На зубы не ориентируемся, так как дети хорошо могут кусать деснами например банан.
Воду можно предлагать из кружки, поильника, бутылки с соской.
Принципиальной разницы нет какой пюре дадите, баночное или нет. Кормите тем пюре,которым удобно Вам.
Творожок вводить рекомендуется с 9 ти месяцев как все кисломолочные продукты 3 дня микродозами. Так как это продукт аллерген.
Вводить продукты рекомендуется новые 1-2 дня. Продукты аллергены вводятся 3 дня : молочные продукты, яйцо, пшеница , рыба , морепродукты, орехи.

Здравствуйте, Анастасия!
Переход от пюре к кусочками можно осуществлять, когда малыш уже хорошо сидит, когда у него хорошо развит пищевой интерес и когда введено большинство продуктов. Главное — безопасная подача.
Можно посмотреть в интернете, какая она, и как давать ребёнку те продукты, которые уже введены, только в виде кусочков. Иногда рекомендуют не ждать появления зубов, потому что у детей хорошо развиты челюсти, и продукты они пережёвывают именно челюстью, не зубами. Продукты должны быть мягкие, в правильной подаче. Желательно изучить приём Геймлиха, потому что у многих детей развит рвотный рефлекс, и когда мы переходим на кусочки, может происходить так, что ребёнок начинает давиться. Это нормально, это просто рефлекс, он со временем гаснет, и ребёнок будет спокойно есть. Главное — не пугаться, не переживать, это нормально.
Допаивать малыша можно с ложечки. так как вы кормите грудью и смесью, питьевой режим у ребёнка сбалансирован. Также можно попробовать поильники и бутылочки с трубочкой, но тут нужно научить ребёнка именно процессу всасывания воды.
Основная разница между баночным пюре и пюре собственного производства — это время родителей. То есть, если маме комфортно готовить для своего ребёнка, у неё есть на это энергия, силы, ресурсы, то всё окей. В баночном производстве хорошо то, что это безопасно, продукты сбалансированы по белкам, жирам, углеводам. Также происходит стерилизация на производстве, то есть это безопасный продукт для малыша.
У малыша очень хороший, сбалансированный рацион , вы все делаете верно.

Ангелина, спасибо огромное за хороший ответ!
Подскажите, а количество порции с возрастом как нужно увеличивать ?
По поводу баночек - есть ли приоритет у какой той фирмы?
Читала , что составы отличаются и нужно обращать внимание на это. Например , что состав мясных пюре содержит рисовую муку, которая нежелательна.

Принятый ответ

По поводу порций, примерные объем порций с кулак Малыша, а дальше индивидуально, кто-то больше кушает, кто-то меньше.
У каждой фирмы есть свои плюсы и минусы, какую то конкретную не могу подсказать. Тут важно ориентироваться, на ценовую политику в семье, на индивидуальные предпочтения малыша.
По поводу составов, примерно у всех все одинаковое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отлично, что вы внимательно подходите к прикорму

1. Переход к более густой и кусочковой пище обычно начинается около 8 месяцев. Делайте пюре менее однородным сначала чуть крупнее, потом добавляйте мягкие мелкие кусочки, чтобы малыш учился жевать.

2. Воду можно предлагать из поильника с мягким носиком или чашки-тренажёра это удобнее и интереснее для ребёнка. Главное предлагать регулярно, даже если пьёт мало.

3. Домашнее пюре обычно свежее и без консервантов, но баночное тоже качественное и удобное. Главное выбирать без сахара и соли, и следить за сроком годности.

4. Кукурузная каша, яблочное пюре и творог отличные следующие шаги. Вводите новые продукты постепенно, по одному, чтобы отслеживать реакцию.

Для надёжной информации советую смотреть сайты педиатрических клиник, ВОЗ и рекомендации Минздрава.

Эльнура, спасибо огромное за Ваш ответ! Все подробно разъяснили!