ОРВИ ИЛИ КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ
Здравствуйте . Ребенку 6 месяцев , вчера вечером начала капризничать немного покашливать , и слышен насморк , ближе к ночи поднялась температура 38.1, ночью была 38.5, понижалась до 37.9, Жаропонижающее не давала , только обтирала водой . На гв , воду до сегодняшней ночи не давала , начала немного , плохо пьет , но на груди часто . Часа в 3 ночи сходила в туалет 2 раза , и как будто болел животик , пукала , и дальше спала , сейчас опять сходила , но немного с прожилками крови , и констистенция не такая как обычно (фото приложу). Сначала думала что ребенок заболел от нас с мужем , т к 5 дней назад заболел отец , через пару дней я , и до сих пор не вылечилась орви с темп 37.2 насморком и кашлем , но теперь в сомнениях из за стула ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
В анамнезе нет абкм?
Прожилка крови по фото есть
Она могла появиться при натуживании
Если высокая температура сохраняется в течение трех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Чем начали лечиться?
Надежда Александровна, абкм нет, увлажняю слизистую , ничего больше не даю кроме воды , молока, и обтираний , вкл увлажнитель и тем воздуха 23гр , сейчас температура 38.1
Подскажите может ли слабить при повышении температуры , и чем начать лечиться .
Да
Стул может быть разжижен в период лихорадки
Лечение систематическое
До нормализации стула можно дать баксет по 1 саше в сутки
Поить водичкой
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
И, как писала выше - анализы
В первый день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.
Надежда Александровна, спасибо я поняла , подскажите насколько верно я делаю не давая жаропонижающее при температуре 38.1, на меня родственники косяца , думают что я мучаю ребенка . Сейчас темп 37.5, может все таки надо было дать жаропан.?
Вы все делаете правильно
Температуру не нужно снижать ниже 38,5, если ребёнок неврологически здоров
Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, вырабатывается интерферон – основной белок, который «борется» с инфекцией
Надежда Александровна, спасибо
Выздоравливайте
Надежда Александровна, добрый день , вчера к вам обращалась , температура спала до 37.5 вчера , практически весь день была такая , сегодня ребенок капризничает, просится часто спать и температура 35.7, весь день мерею темп она ниже 36.6. Очень низкая , я очень переживаю почему так
После перенесённой инфекции возможен Астенический синдром, эта температура не опасна.
Согревайте малыша, ТёПлое питье
Температура в вашем возрасте в норме от 36 до 37,7
Принятый ответ
Здравствуйте! Редкие прожилки крови могут быть на фоне вирусной кишечной инфекции из-за раздражения слизистой, это не обязательно говорит о бактериальном процессе.
Пока важно как можно чаще прикладывать груди, при стуле 5 рази. Более подключать отпаивание солевыми растворами для предотвращения обезвоживания.
Пи температуре 38,5, если она не снижается, важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Носик тщательно промывайте аквамарисом.
Начните принимать пробиотик баксет беби по 1 Саше в сутки.
При сахарен и прожилок крови в стуле и их обилии сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прожилки в кале могут быть от натуживания при испражнении, обязательно рекомендую поить ребёнка водой в достаточном количестве. Пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонный действием – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо , приходила педиатр и рекомендовала делать инголяции физ.раствором , и если начнется кашель подключать пульмикорт , так же грипферон . Как вы думаете что что из этого стоит принимать ?
при сильно кашле ингаляции в первую половину дня с Пульмикортом.
Михаил Николаевич, спасибо
Михаил Николаевич, добрый день , вчера к вам обращалась , температура спала до 37.5 вчера , практически весь день была такая , сегодня ребенок капризничает, просится часто спать и температура 35.7. Очень низкая , я очень переживаю почему так
не переживайте норма температуры в этом возрасте от 35 до 37.4.
Михаил Николаевич, спасибо , поняла
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК , ОАМ и копрограмму