Консультация стоматолога /

Боль после удаления — вопрос №2348358

Здравствуйте, удалили стенку зуба, 4 дня назад, первый день после удаления очень болело, я пошла опять к врачу положили лекарство и так три раза, болеть стало меньше. Врач сказал от сгустка там осталась только часть. Сегодня проснулась опять сильная боль и пульсация, сказал если так будет то полоскать ромашкой, сегодня выходной к врачу не попасть. Сильно усложняет положение, что Я БЕРЕМЕННА, 29 недель. Пью для обезболивания парацетамол. Что мне делать? Сказал что была киста после удаления, зашивать не стали. На месте зуба дыра

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Похоже на альвеолит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила, да это он, мне вчера врач это сказал, но что делать непонятно.. Я из него все рекомендации можно сказать выпытывала

Стоматолог
При альвеолите в ближайшие дни лучше почистить лунку заново и создать сгусток,чтобы лунка заживсла
Другой вриант-это прием антибиотика и нанесение антисептика в лунку,что крайне нежелательно для вас сейчас
Лучше завтра дойти до хирурга и снова сделать ревизию лунки,пока,к сожалению,только парацетамол
Клиент
Виктория Алексеевна, я ему говорила, давайте снова сделаем лунку, он не согласился, якобы опять нужно обезбаливать... Мне чем то полоскать можно? И ещё вопрос, после удаления, когда я кушаю, то слышу щелчок в челюсти, что с этим делать?
Стоматолог
Полоскать вообще нельзя было первые 5 дней,может сгусток и вымыли от того
Да,если чистить,надо чнова обезболивать,но это лучше ,чем альвеолит
Может другого хирурга посетите
По поводу щелчка,он был всегда или после удаления,широко рот открывали?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).. Но у Вас ,к сожалению и по фото и по описанию есть симптомы воспаления. Самостоятельно ,Вы не справитесь с происходящим. Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Конец второго триместра ,благоприятное время для стоматологических вмешательств. Покажитесь на очный прием к стоматологу,проводившему удаление. Нужно обязательно сделать рентген и убедиться,что в лунке не осталось осколков костной ткани и остатков корней. Рентген цифровой можно делать на любом сроке беременности . Нагрузка при цифровом снимке, не более ,чем прогулка в солнечный день по пляжу ,а делается рентген всегда в специальной защите ,фартук и нагрудник.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стенку зуба удаляли или всё-таки весь зуб с корнями? на фото-лунка удалённого зуба. Вы описываете симптомы альвеолита, а значит необходим очный прием лечащего врача, желательно контрольный снимок( исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению), при необходимости сделать кюретаж лунки.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( мирамистин, хлорофиллипт виалайн, чередуя), на края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натуре, чередуя. Зашивают только в том случае, если был разрез слизистой, если prf сгусток использовали.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, часть зуба с корнями, было 2 корня
Стоматолог
у нижних 6 чаще всего 2 парня, т.е. удаляли 36 зуб полностью. К лечащему врачу стоит записаться
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок не делали?
При альвеолите чистят лунку полностью, заново, под местно анестезией. Парацетамолом вы долго не продержитесь
Нужно было назначать антибиотик. При беременности можно пить Амоксиклав, но назначить не могу, так как не знаю всей картины. Попробуйте поискать другого хирурга, который сможет Вас принять сегодня или обсудите с Вашим врачом, ведущим беременность о целесообразности начать пить антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, я сама уже начала пить аугментин, сказали что при беременности можно
Стоматолог
Хорошо, но доктору лучше сообщите об этом, так как любое лекарство риск для плода
Скорейшего выздоровления и легкой беременности и родов??