Ворсинки ваты в системе с капельницей

Здравствуйте , сегодня ставила капельку с магнием сульфатом. В середине капельницы стало дуть вену. Прекратила. Сейчас вижу что в бутылке плавают микрочастицы ваты, как пылинки, на пластиковом кончике, который в бутылке тоже висит тоже кусочек ваты. Это точно попало в кровоток, так как не маленькое количество и мелкое. Сейчас очень болит голова. Что предпринять? Опасно ли это?

36 лет

Здравствуйте, ваты в растворе быть не может, мелкие частицы это взвесь раствора. Сульфат магния поскольку это соль может кристализоваться и становиться вязким, что ополесцируя в бутылке выглядит как частицы или небольшие "ниточки".
Головная боль связана с действием сульфата магния снижать давление, плюс Вы понервчали.
Никакой угрозы для Вашей жизни нет.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
А откуда вата в капельнице?
В мед.учредеждении капались и мед.работником проводилась?

Шахин Гаджиевич, нет капалась дома, в больницу не попасть. Ватой была прикрыта резиновая пробка бутылки. Менял флакон сын и скорее всего вата зацепилась о металл на пробке. И он вогнал пластиковую иглу вместе с зацепившейся ватой.

Принятый ответ

Возможно и действительно вата попала во флакон, но в кровоток наврядли через иглу просто не пройдут.
Головные боли могут связаны с самым препаратом. Если головные боли выраженные и присутствуют другие симптомы, то обратитесь к терапевту, пусть померить ад, пульс, прослушает легкие

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
Без визуализации такую оценку дать нельзя: есть ли вата в бутылке с раствором.
Возможно, это частицы соли, т.к. Вы использовали солевой раствор.
Головная боль тоже с этим не связана — это действие самого препарата!
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мелкие частицы, скорее всего, представлены кристаллами солей, они растворяются без следа.
Если же в кровь попали нерастворимые частицы, при малом размере они не опасны, и в любом случае "отфильтровались" и остались в микроскопических сосудах лёгких, сейчас с этим уже ничего не поделать. При проведении инъекций и инфузий надо быть предельно осторожным.
Головную боль мог вызвать сам препарат, но никак не эти частицы.