Ваше мнение по результатам узи
Сделала узи, врач сказал, на правой ноги показано оперативное вмешательство. Реально ли так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по данным УЗИ — показаний к обязательному хирургическому вмешательству нет.
В зависимости от клинических симптомов (тяжесть, отёки, боли, судороги, косметический дискомфорт, ), может быть рекомендовано:
Консервативное лечение — компрессионный трикотаж, венотоники (например, детралекс)
Минимально инвазивное вмешательство — лазерная коагуляция , склероабляция
Кенюль, у меня жалоб нет, решила проверить на всякий случай, кое где видны вены + я много вешу - 100 кг при 164 см роста.
Категоричный ответ врача, что при бпв 6мм вам показана операция.
6 мм - это много? К чему это может привести, если не делать ничего
При 6 мм и клапанной недостаточности есть риск прогрессирования варикоза.
Это не критическое значение, но основание для наблюдения.
Обычно рекомендуется операция или лазерное лечение, если
Есть стойкие жалобы: боли, отеки, тяжесть, судороги
Лишний вес может являться фактором риска для прогрессирования, но опять же в данном случае необходимость операции зависит именно от жалоб
Кенюль, а если ничего не делать, к чему это может привести?
Еслт есть предрасположенность, факторы риска, беременность, роды впереди , то может привести к варикозному расширению, а может и не привести
Кенюль, не пойму как мне действовать правильно. Поняла что худеть нужно и все. Планирую в ближайшие год-два беременность и роды (ранее не рожала и не беременнела). Жалоб на ноги у меня нет, узнала случайно, косметически что-то меня не беспокоит. Как поступать правильно?
В таком случае показаний к оперативному вмешательству нет, но более точно конечно вас проконсультирует флеболог
Принятый ответ
Здравствуйте. Начальные проявления варикозной болезни вен. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Если боли и ощущение тяжести к вечеру усиливаются, рeкoмeндую флебологические чулки (компрессионные) на 5-6 часов – не больше – в день. Избыточный вес это конечно нагрузка на сосуды и на суставы тоже. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога, возможно назначат препараты Семаглутид. По поводу операции - рекомендую получить консультацию Сосудистого хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, можно как-то остановить прогрессирование?
попробуйте препараты которые написал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сосудов нижних конечностей указывают начальные проявления варикозной болезни.
В таких случаях, как правило, используют консервативные методы лечения :
1. Избегать длительного сидения или стояния на ногах, исключить поднятие тяжестей
2. Рекомендуют обратиться к флебологу, чтобы он подобрал компрессионный трикотаж, согласно необходимо компрессии
3. Приём детралекса 1000мг или флебодиа 600
3. Местное использование гелей, мазей, например, лиотон
4..снижение избыточной массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи признаки варикозного расширени вены справа. Возникает это из-за нарушения работы клапанов в вене.
При развитии варикоза обычно пациенты жалуются на отчётность ноги, появление сосудистых звёздочек, чувство распирания, боли в ноге, косметический дискомфорт из-за увеличенных вен. Оперативное вмешательство рекомендуют тогда, когда медикаментозная терапия не помогает (компрессионные чулки, препараты для укрепления стенок вен).
В подобной ситуации может быть рекомендована консультация флеболога.
Анжела Павловна, здравствуйте
Я была у флеболога, вот именно он мне про операцию сказал. Из-за чего нарушается работа клапанов? Можно их как-то восстановить?
Самыми частыми причинами являются малопрдвижный образ жизни и лишний вес.
Восстановить их, к сожалению, полностью невозможно.
Анжела Павловна, а почему так получилось на одной ноге?
Сейчас существуют методы, которые помогают быстро, малоинвазивно убрать варикозные вены. Подробно, к сожалению, рассказать не могу, тк мало компетенции. Но флеюологи обычно действительно рекомендуют оперативное лечение, чтобы убрать риск прогрессировния. Ноги обычно от того, что вену убрали не страдают
Возможно у Всех есть привычка стоять с большей опорой на одну ногу или сидеть "нога на ногу", из-за чего появляется разная нагрузка на ноги
Принятый ответ
Добрый вечер! При начальных признаках варикозной болезни вен сначала рекомендуют консервативное лечение,включающее применение Чулков,избегать длительное стояние на ногах,медикаментозное лечение-применение ангиопротекторов-препарата типа детралекса.
Советую консультацию флеболога.,для предотвращения прогрессирования степени заболевания.