Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2348376

Добрый день, месяц назад началось очень скудное мочеиспускание, тонкой струйкой, боли в пояснице, небольшое покалывание в правом боку было пару раз, мочеиспускание так и осталось скудным, есть отеки, 3 месяца после кесарево прошло, сдала сейчас анализы, посмотрите пожалуйста, с чем может быть связан повышенный билирубин и сывороточное железо?? Очень настораживает

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сывороточное железо может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него не ориентируемся. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9. Железо выше референса - потому как возможно депо не справляется, ферритин надо смотреть достаточно ли его - он должен быть равен весу тела. Билирубин повышается при приёме препаратов, при нарушении оттока желчи, возможно есть деформация желчевыводящих путей, нарушении диеты если кушали жирное, копчёное, нужно смотреть УЗИ ОБП, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
По поводу билирубина ,необходимо сдать на его фракции ,чтобы видеть какой билирубин повышен.
Пройдите узи обп,
Железо изменчивый показатель ,он зависит от того какую пищу мы едим(богатую делезом,значит он бкдет повышен)
Железодефицит показаввет ферритин,трансферрин
По остальным анализам все н,ожссормально
Клиент
Дарья Сергеевна, один вопрос я не умираю?)) это не критично?
Терапевт
Нет,не переживайте )
Сдацте ферритин,на прямой и непрямой билирубин и узи обп. Как результат придет,то можете прикрепить)
Терапевт
Здравствуйте.

Что касается повышения общего билирубина: небольшое повышение общего билирубина возможно при холестазе,при дискинезиях желчевыводящих путей, нарушении, питания, образа жизни, синдроме Жильбера. Рекомендую повторить исследование + фракции билирубина (прямой, не прямой).
Сывороточное железо в течение дня может варьировать, при болезнях печени, поэтому, необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать ферритин, он покажет запасы железа.

По поводу мочеиспускания: анализ мочи хороший, мочевина, креатинин в норме. Причина может быть в заболевании органов малого таза, после КС, рекомендую УЗИ мочевого пузыря, органов малого таза, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение общего билирубина.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Критических изменений нет.