Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2348403

Добрый день, пришло заключение гистологии, но ничего не понял, помогите разобраться, брали биопсию с пищевода, так как есть 2 постъязвенных рубца и ещё одна язва, есть ГЭРБ

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Рефлюкс-эзофагит - это воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне заброса содержимого желудка в пищевод,базально-клеточная гиперплазия также на фоне рефлюкса, желудочная метаплазия- это когда клетки пищевода замещаются клетками,которые похожи на клеточки желудка. Все эти процессы в результате рефлюкса.
Ничего критичного по результатам биопсии нет.
консультация гастроэнтеролога рекомендована.
лечение получаете сейчас?
Клиент
Ольга Сергеевна, принимаю эманера 40мг, итоприд, гастростат, гевискон. Это рак или пищевод Барретта?

Терапевт, Пульмонолог
нет,это не рак. Но состояние требует наблюдения и контроля,чтобы оно не переросло в онкологию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рефлюкс-эзофагит, изменения в слизистой имеется, гистологию сделали. Метаплазия это видоизменение ткани желудка, которое происходит под влиянием длительного воздействия неблагоприятных факторов: препаратов, алкоголя, неправильного питания, стресса. В случае отсутствия необходимой терапии на слизистой желудка начинается воспалительный процесс. Вы сейчас принимаете какие препараты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, принимаю эманера 40мг, итоприд, гастростат, гевискон. Это рак или пищевод Барретта?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это метаплазия слизистой, которая может перерождаться в онкологию, нужно динамическое наблюдение 1 раз в 1-2 года.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пищевод Баррета
Эпителий желудка селится в пищеводе
То есть проявления рефлюкс-эзофагита с кишечной метаплазией
Клиент
Елена Борисовна, всё таки это пищевод Баррета? И что с этим делать?
Терапевт, Эндокринолог
Не допускать заброса желудочного содержимого
То есть питание,вес и прочее
Ингибиторы протонной помпы руглогодично
ФГДС два раза в год с биопсией
Клиент
Елена Борисовна, принимаю эманера 40мг, итоприд, гастростат, гевискон этого достаточно?
Терапевт, Эндокринолог
Более чем
Эманеру оставьте на постоянный прием.В минимальной дозе 20 мг в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Пищевода Барретта НЕТ!

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина Евгеньевна, принимаю эманера 40мг, итоприд, гастростат, гевискон, поменять на то, что вы рекомендуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
отменить гевискон и гастростат, добавить альфазокс
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а если просто добавить альфазокс? А после 14 дней его уже не надо принимать?