Консультация невролога /

Осложнение после Гастроскопии, давление в ушах — вопрос №2305851

Обращалась к терапевту с жалобой на частые отрыжки воздухом (без изжоги) . Поставили диагноз грыжа пищевода, но как то неуверенно врач об этом говорил. После прохождения гастроскопии ситуация ухудшилась - уже месяц болит горло, нарушен глотательный рефлекс, давление в ушах- особенно справа, отрыжки еще больше участились, на следующий день после процедуры немного скрипела челюсть справа при открывании рта. К какому врачу обращаться, чтобы исправить ситуацию? что это может быть за реакция? возможен ли спазм на уровне горла или пищевода?? лор ничего не видит в горле страшного. Посоветуйте лечение.

Возраст: 52

Хронические болезни: ГЭРБ, трахеит

Невролог
Здравствуйте! Как именно нарушен глотательный рефлекс?
Клиент
Анна Евгеньевна, как будто с трудом пища проходит

Невролог
В таком случае, можно пропить курсом миорелаксанты, для снятия мышечного напряжения, а так же анксиолитики так как очень вероятно, что после процедуры возникла фиксация головного мозга на мышцах, участвующих в акте глотания и жевательных мышцах. Отсюда все неприятные симптомы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог очно Вас смотрел? Проверяли глотальный рефлекс?
По поводу челюсти нужна консультация стоматолога-ортопеда или гнатолога, скорее всего это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Не пробовали миорелаксанты курсом пропивать? Вы не тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, ДО процедуры гастроскопии мучали только отрыжки, поэтому не связываю с тревожностью. сейчас ком в горле , тяжесть и давление в ушах
Невролог, Рентгенолог
Как давно гастроскопия была у Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, месяц назад, за это время пропал только скрип в челюстях.. остальное перечисленное выше осталось
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте пропить курсом миорелаксант, например,
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней
Или
Таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д утро/вечер 14 дней.
Препараты помогут расслабить мышечную мускулатуру.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
По поводу отрыжки - консультация гастроэнтеролога. В итоге нашли грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ?
Невролог
Здравствуйте! Если при очном приёме глоточные рефлексы были в норме, то вероятнее это функциональное нарушение. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы проконсультировались у гастроэнтеролога? Ночной сон хороший? Лор по поводу того что горло болит что сказал?
Клиент
Анна Олеговна, гастроэнтеролог выписал только таблктки , которые принимают при диагнозе грыжа пещевода. Лор ничего не видит в горле. Ночью сплю по -разному, когда хорошо, когда бессонница
Невролог, Врач УЗД
Более вероятно, что характер нарушений функциональный, то есть не органический.
Рекомендую Мидокалм 150 мг 2 раза в день, 10 дней или Сирдалуд 2 мг вечером. + Магнелис форте 1 т 3 раза в день 1 месяца.