Дискомфорт в пищеводе
Здравствуйте. Беспокоит дискомфорт в пищеводе около недели.Как будто проходит еда, непрожеванная, а целиком.Фгдс не делала, жду её.Сейчас пью разо по 1 таблетке утром натощак, ганатон 3 раза в день, пью 3-й день.Стало полегче, но ещё не до конца.Диету соблюдаю, после еды не ложусь сразу, убрала солёное, помидоры, перец.Что ещё добавить из препаратов?Изжоги нет, дискомфорт в пищеводе, отрыжка небольшая есть.Еще сдала кал на хеликобактер, он положительный.Врач выписала на 14 дней лечение, пока не начала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг / ганатон, по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Можно добавить препарат Альфазок , по 1 саше на ночь, для восстановления слизистой пищевода 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные сииптомы могут указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта.
Это может соответствовать рефлюкс-эзофагиту, ГЭРБ.
Дополнительно к эрадикационной терапии рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Сон с приподнятым головным концом
2. Не ложиться и не наклоняться после еды
3. Питание дробными порциями
4. Исключения ношение тесной одежды.
Если есть какие-то результаты анализов, прикрепите их , пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дискомфорте в пишеводе все верно врачи рекомендуют начать прием разо до 14 дней, гонатон также до 14 дней.
А также придерживаться рекомендаций:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
Добавить: Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 недель
А также тримедат по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней
Важно сделать фгдс , если будет гэрб или воспалительный процесс слизистой начать эрадикационную терапию 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить ГЭРБ - состояние, при котором происходит регулярный заброс содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточного смыкания нижнего пищеводного сфинктера - ГЭРБ - может приводить к повреждению слизистой оболочки пищевода и развитию отрыжки, кашля, привкуса во рту, изжоге
Подтвердить можно по ФГДС
Значимую роль в контроле ГЭРБ и достижении длительной ремиссии имеют немедикаментозные методы - при ГЭРБ обычно рекомендуют:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
-отказ от курения
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - снижает кислотность
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте Дискомфорт в пищеводе без изжоги, может быть связан с рефлюкс-эзофагитом или нарушением моторики пищевода. Разо и Ганатон назначены правильно, их стоит продолжать курсом не менее 2–4 недель. Диету вы соблюдаете правильно. Дополнительно можно добавить альгинаты по назначению врача (например, Гавискон после еды) для защиты слизистой и устранения отрыжки. После завершения ФГДС и с учётом положительного Хеликобактера начните схему эрадикации, как назначено врачом. Сейчас важно продолжать текущую терапию, избегать переедания и соблюдать режим питания.