Опухоль в пищеводе

Здравствуйте! 08.12.24 г пюмне провели гастроскопию. На ней кроме всего прочего нашли подслизистую опухоль в пищеводе. Взяли биопсию. Я иак поняла маленький кусок получилось. Сегодня пришёл результат на Эл. Почту. Но почему то не протоколом. А описанием. Может ли проконсультировать пр биопсии и по результатам гастроскопии?

Бронхит, синусит
40 лет

Здравствуйте
Прикрепите заключение биопсии

Норма
Комментарий
.Гистологическое исследование № 241271843ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ: проксимальная треть пищевода, количество фрагментов - 1НАЗНАЧЕННЫЕ ОКРАСКИ:Окраска гематоксилином и эозиномМАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:Фрагмент серой ткани диаметром 0,1 смМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:Слизистая оболочка пищевода представлена многослойным плоским эпителием, с паракератозом; в подслизистой основе определяются единичные полигональные клетки с компактными ядрами, широкой базофильной, гранулярной цитоплазмой.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Морфологическая картина может соответствовать гранулярноклеточной опухоли (диагностический материал крайне ограничен). ICD-O code 9580/0.Код МКБ-10 D13.0ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ:Блоки в кол-ве 1 шт. с маркировкой*:241271843 К1 Б1 (1)* Расшифровка маркировки блоков : номер случая, К - № контейнера, Б - № блока, (х) - кол-во объектов в блоке.Стекла в кол-ве 1 шт. с маркировкой**:241271843 К1 Б1 С1** Расшифровка маркировки стекол: номер случая, К - № контейнера, Б - № блока, С - № стекла.ВРАЧ:Тахаев З. В., врач-патологоанатом высшей категории, к.м.н.Консультант(ы): Борисов А. В.,

Вот. Почему то описанием скинули на почту, а не протоколом

по данным гистологического исследования подозревается доброкачественная опухоль
но для полной уверенности врачу-морфологу не хватило материала
в таких ситуациях рекомендуется повторная - более обширная биопсия

А не проще удалить её полностью? Так как почитала об этой опухоли и она может озлокачествлятся все равно

такой вариант развития событий тоже вполне логичен и возможен

А это в онкологии удаляют такие опухоли или в хирургии обычной?

чаще всего в общей хирургии и эндоскопически

Спасибо. Надеюсь в нашем городе эндоскопически смогут удалить

Но по данным гистологии сейчас я могу склоняется, что это все таки скорее всего доброкачественная опухоль?

Принятый ответ

да
нет никаких даже намеков на злокачественность

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения вероятнее всего данные за доброкачественную опухоль но для достоверности требуется больше материала. В таких случаях рекомендуется полное удаление образования с последующим гистологическим исследованием.

Спасибо за ответ! Сейчас мне нужно идти к гастроэнтерологу Ио. Хирургу?

Принятый ответ

К хирургу эндоскописту

Здравствуйте
Прикрепите протокол гистологии к вопросу

Результаты лабораторных исследований № 44140402
ID ПАЦИЕНТА: 5022906
ПАЦИЕНТ: ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА Т.
ДАТА РОЖДЕНИЯ: 22.03.1984
ПОЛ: Ж
ВОЗРАСТ: 40
Материал взят: 08.12.2024
Анализ выполнен: 13.12.2024
Гистологическое исследование биопсийного материала (эндоскопического материала, тканей женской половой системы, кожи, мягких тканей, кроветворной и ли
Ед.изм.
Результат
см. комментарий
Норма
Комментарий
.Гистологическое исследование № 241271843ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ: проксимальная треть пищевода, количество фрагментов - 1НАЗНАЧЕННЫЕ ОКРАСКИ:Окраска гематоксилином и эозиномМАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:Фрагмент серой ткани диаметром 0,1 смМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:Слизистая оболочка пищевода представлена многослойным плоским эпителием, с паракератозом; в подслизистой основе определяются единичные полигональные клетки с компактными ядрами, широкой базофильной, гранулярной цитоплазмой.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Морфологическая картина может соответствовать гранулярноклеточной опухоли (диагностический материал крайне ограничен). ICD-O code 9580/0.Код МКБ-10 D13.0ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ:Блоки в кол-ве 1 шт. с маркировкой*:241271843 К1 Б1 (1)* Расшифровка маркировки блоков : номер случая, К - № контейнера, Б - № блока, (х) - кол-во объектов в блоке.Стекла в кол-ве 1 шт. с маркировкой**:241271843 К1 Б1 С1** Расшифровка маркировки стекол: номер случая, К - № контейнера, Б - № блока, С - № стекла.ВРАЧ:Тахаев З. В., врач-патологоанатом высшей категории, к.м.н.Консультант(ы): Борисов А. В., врач-патологоанатом высшей категории.

По описанию гистологии нет признаков злокачественного процесса, описывают доброкачественное образование. Нужно проводить эксцизионную биопсию и направлять весь материал на гистологию

Спасибо, доктор! Буду пытаться определится где мне его полностью могут удалить. Подскажите после полного удаление такого ьбразованич 8 мм долгая ли реабилитация?

Принятый ответ

нет, все заживает достаточно быстро, в течение 2-3 недель все заживет полностью

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется полностью удалить образование и направить на гистологическое исследование. Сейчас больше данных за доброкачественное образование.

Нужна консультация хирурга-эндоскописта.