Болит бок справа

В течении 2х-3х месяцев беспокоят неприятны ощущения в области справа, я подумала что это аппендицит, но когда пошли месячные боль прекратилась и когда они закончились тоже пару дней было всё хорошо и потом снова началось, в этом месяце так же, что это может быть? К врачу некогда сходить и ребенка оставить не с кем

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, операций не было? Боли усиливаются при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Вячеславовна, операций не было, наоборот когда двигаюсь она проходит, но не полностью но намного легче

Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Пока до установления точной причины можно принимать Кеторол в качестве обезболивающего средства. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо, завтра попробую попасть на прием?

Принятый ответ

Здравствуйте, неприятные ощущения в правом боку могут быть связаны с разными причинами, и действительно аппендицит является одной из возможных, но не единственной. Поскольку боль проходит вместе с менструацией и возвращается после её окончания, это может указывать на связь между вашими симптомами и менструальным циклом. Вот несколько возможных причин:

1. Дисменорея: Боль может быть связана с менструальными спазмами, которые иногда могут иррадировать в сторону, создавая ощущение дискомфорта.

2. Кисты яичников: Наличие функциональных кист яичников может вызывать боли, которые могут меняться в зависимости от стадии менструального цикла.

3. Эндометриоз: Это состояние, при котором ткани, подобные внутреннему слою матки, растут вне её. Это может вызывать хронические боли, которые усиливаются во время менструации.

4. Миома матки: Доброкачественные опухоли матки могут также вызывать болевые ощущения, особенно в сочетании с менструацией.

5. Проблемы с пищеварением: Иногда боли в правом боку могут быть связаны с гастроэнтерологическими проблемами, такими как запоры, колиты или синдром раздраженного кишечника.

6. Патологии мочевыводящей системы: Проблемы с почками или мочевым пузырем также могут вызывать болезненные ощущения в правом боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Артуровна, а разве при кисте есть боль? Просто говорят что они почти не беспокоят

Да, кисты яичников могут вести себя по-разному, и многие из них действительно не вызывают симптомов. В некоторых случаях они могут быть обнаружены случайно во время ультразвукового исследования, проведенного по другим причинам. Однако у некоторых женщин кисты могут вызывать болезненные ощущения. Вот несколько ключевых моментов:
Когда кисты могут вызывать боль:
1. Размер кисты: Более крупные кисты могут растягивать ткани вокруг них, что иногда приводит к болям.
2. Разрыв кисты: Если киста разрывается, это может вызвать резкую и сильную боль в нижней части живота. Это состояние требует немедленного медицинского вмешательства.
3. Обороты кисты: Кисты могут поворачиваться вокруг своего стебля, что может привести к боли и даже к повреждению яичника.
4. Сопутствующие воспаления: Например, эндометриоз или другие воспалительные процессы в области таза могут усугублять симптомы.
Безболезненные кисты:
Многие функциональные кисты (например, фолликулярные кисты или кисты желтого тела) действительно не вызывают болезненных симптомов и могут исчезать самостоятельно без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте

Наиболее вероятные причины болей - гинекологическая патология, заболевание почек, заболевание желчного пузыря, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина болей в боку может быть несколько
1. Консультация хирурга,для исключения кишечной колики.
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
3.Общий анализ мочи.
4. Биохимический анализ крови развёрнутый-билирубин,АСТ,АЛТ,креатинин,белок,СРБ.
УЗИ брюшной полости -для исключения проблем со стороны ЖКТ и печени .
5. УЗИ мочевого пузыря и почек-исключить заболеваний мочеполовой системы ,в т.ч мочекаменную болезнь.
6.УЗИ органов малого таза. Консультация гинеколога- исключить гинекологическую проблемув т.ч миому, эндометриоз,воспаление придатков)
Так же не исключается причина болей , связанная с предстоящей менструацией- дисменорея.
7. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника . Сделать рентген ПОП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, простите что не поздоровалась, торопилась

Принятый ответ

Добрый день
Логично думать,что если боли связаны с циклом,то это половая система
И как минимум нужно сделать узи малого таза
Возможно,фолликулярная киста