Консультация инфекциониста /

Температура 37.- 37.4 2 месяца — вопрос №234845

Добрый вечер ! Помогите разобраться! В середине февраля воспалились лимфоузлы на шее, появилась температура 37.1, озноб , слабость, ломата в суставах. Терапевт прописал амоксиклав 5 дней. Сдал анализ крови , все в рамках нормы, моча в рамках нормы. Спустя 5 дней лимфоузлы уменьшились в размере в 2 раза, врач терапевт дополнительно прописал антибиотик "Азитромицин" 3 дня, параллельно пил аципол. Лимфоузлы еще уменьшились, но до сих пор прощупываются. Температура 37.2 , озноб, слабость, ломата в суставах также остались. Параллельно с этим на ноге в области голени под икраножной мышцой появилось уплотнение и гематома , узи показал "ИНФИЛЬТРАТ", прописали нимесулид 10 дней, также появилась тянущая боль в пояснице и животе . 3 недели были подозрения на ухудшения состояния из за этого инфильтрата . После курса нимесулида инфильтрат рассосался , но все характерные признаки остались, вернулась снова температура 37 - 37.4( при приеме нимесулида температура держалась на отметке 35.3-36.1 в течении 10 дней) ломата, озноб , появились головные боли(эпизодические), тошнота (почти каждый день и на протяжении длительного времени), боль тянущая в пояснице и низу живота в области пупка и преимущественно с правой стороны. Сдал анализ крови - все в рамках нормы, анализ мочи по нечипаренко - норма. Узи лимфоузлов, увеличены но новообразований нет. Узи брюшной полости и почек - Заключение " хронический холицистит". Со стороны урологии нареканий нет. ВИЧ, гепатиты - отрицательные. Туберкулез - отрицательный. КТ грудной клетки - норма. Анализ крови на ревматойдный фактор - норма. Анализ крови на ТТГ -норма. В конце марта только предложили сдать анализы на инфекцию. Анализы на герпес 1-2 типа - норма . Анализ на эпштейн барр лишь два показателя отходят от нормы - Антитела IgG к ядерному антигену ( Anti EBV NA IgG ) - 4.26 при хар. >1.0 положительный.. Антитела IgG к капсидному белку ( Anti EBV VCA IgG ) - 32.42 при хар. >1.0 положительный. Врач прописал валацикловир и имунофан.

На данный момент. температура 37 - 37.4 (сбивается парацитомолом до 36.7-36.8. ) , озноб, слабость, ломата в суставах , тошнота, боль в пояснице и животе, преимущественно низ живота в области пупка и справой стороны, частое вздутие, появились синяки под глазами. Проблем с мочеиспусканием нет , стул переодически сменный , смущает что двухцветный.
В весе не потерял , наоборот даже набрал из за ухудшения активности.
Помогите) , не знаю куда дальше идти и в каком направлении искать источник проблемы. В поликлинике отказываются дальше консультировать и давать какие либо направления так как анализы безупречные и из за происходящей обстановки в стране.

До заболевания активно занимался спортом, была тяжелая подготовка к весеннему сезону( кардио нагрузки, без поднятия тяжестей). За 8 дней до происходящего, сдавал кровь в клинике как донор, после чего отдыхал до вышеописанного ухудшения здоровья.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нужно очно посетить Лора, возможно есть хронический тонзиллит, от него могут быть такие симптомы при нормальных анализах.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно сдать мазок из полости рта и глотки на флору. Возможно присутствует возбудитель, который вызывает данное состояние и сдайте кал на дисбактериоз.
Пока следует принимать Лактофильтрум для уменьшения проявлений интоксикации до получения результатов посева из глотки. Ваше состояние определяется присутствием какой то условно патогенной флоры на фоне хронической ВЭБ инфекции.
Клиент
Нина, добрый вечер! Если я правильно понял , то помимо зева из глотки необходимо сдать, "Анализ кала на простейшие"? Мне необходимо для понимая , чтобы я сдал в платной клинике ! Заранее благодарю за ответ.
Инфекционист
Анализ кала на дисбактериоз.При данном исследовании определяется вся флора кишечника.Делается анализ бактерий,имеющихся в толстой кишке,их качественный и количественный состав
Клиент
Нина, большое спасибо , понял, нашел. Был у двух специалистов ЛОРа, один вообще нареканий не обнаружил, второй сказал , что миндалены в норме, но есть небольшое покраснение в области глотки. Также воспалились лимфоузлы за правым ухом и затылочный лимфоузел (вызывает адский дискомфорт). Отправил к инфекционисту ) получается порочный круг. Я так понимаю проще сдать посев из зева и уха + на дисбактериоз и уже потом идти к ЛОРу и инфекционисту?!

Заранее благодарю за ответ.
Инфекционист
Сдайте сначала анализы и потом обсудим по результату.
Клиент
Нина, Принято ) уже сдал , жду результатов
Инфекционист
Поправляйтесь!
Клиент
Нина, Добрый день!

Получил результаты посева из зева( см. во вложении) . Анализ на дисбактериоз пришлось пересдать , результаты будут только через пять дней. Дополнительно сдал анализ на паразитов.

Что то можно сказать по результатам посева из зева ?
Инфекционист
Выделен стрептококк, по чувствительности возможно применение препарата Амоксиклав или Цефтриаксона
Клиент
Нина, Я правильно понимаю если в результатах анализа не будет выявлены паразиты. То причина ухудшения состояния вызвана этим видом стрептококка ???
Инфекционист
Да ! Стрептококк может вызывать ухудшение состояния с реакцией лимфоузлов
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал 3х кратно на антигены к аскаридам, острицам, лямблиям, описторхам, токсокарам. Также сдайте мазок из глотки.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Посетите ЛОРа ,учитывая локализацию увеличенных лимфоузлов причину нужно искать именно там, сдайте мазок с зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Татьяна, Добрый вечер! Очный визит к двум разным ЛОРам не дал ни каких ответов, пришлось самостоятельно сдать анализы. Жду результаты.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие хронические заболевания есть?
Клиент
Анжела, Здравствуйте! Кроме геморроя и холицистита ранее ничего не ставили.