Консультация инфекциониста /

Увеличенный лимфоузел у ребенка — вопрос №1709543

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моему ребенку 3 года.
9.11 проснулся с температурой 37.8, других симптомов не было. Буквально через час я увидела, что у ребенка сильно увеличился подчелюстной лимфоузел, он как-будто «вырос» на глазах. Визуально было похоже, что под кожей находилось перепелиное яйцо. Кожа не красная была, но ребенок говорил, что болит, когда надавливала. Конечно, вызвала врача сразу, сказали на следующий день сдать кровь и пока наблюдать. Кровь сдали, по анализам выявили просто вирус сначала, назначили ацикловир на 7 дней, длительно лимфомиозот и примочки с диаксидином и мазью Вишневского. Узел через пару дней перестал болеть, дальше не рос, но и уменьшаться не торопился.
Через неделю пересдали кровь, были выявлены мононуклеры (20 единиц), врач сказал, что у ребенка мононуклеоз.
Беспокоит то, что прошло уже 2 недели, а лимфоузел так же визуально видно. Он уменьшился, но прям ненамного, все равно визуально его видно, стал мягче, не болит, ребенка не беспокоит, ребенок активный, кушает, бегает. Но остался еще насморк с первого дня болезни, поставили острый аденоидит, лечу промыванием и назонексом.
Но меня все равно этот лимфоузел очень беспокоит.
Нормально ли это, что его до сих пор видно? Сколько по времени он будет уменьшаться? Из лечения оставили только лимфомиозот по 5 капель 3 раза в день.
Прикрепила результаты анализа крови, который сдавали неделю назад.
Хотела добавить, что до этого у ребенка прощупывались шейные лимфоузлы, были размером с горошинку, но врач заверил, что это норма для садика и такого возраста, так ребенок часто цепляет вирусы в саду.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да кровь похожа на мононуклеоз, уменьшаться узел может долго, в этом нет ничего страшного, если общее самочувствие уже не страдает, то ничего добавлять из лечения не нужно
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Вообще для мононуклеоза не характерно локальное увеличение одного л/у, обычно увеличиваются все шейные л/у. По анализу крови повышен уровень лейкоцитов за счёт нейтрофилов, это обычно соответствует бактериальной инфекции, хотя при ручном подсчёте пишут 20% атипичных мононуклеаров. Стоит сдать кровь на IgM, IgG к ВЭБ и ЦМВ, чтобы убедиться, что это мононуклеоз.
С кошками у ребёнка нет контактов?
Если мононуклеоз подтвердится, то длительное увеличение размеров л/у - это нормально, он будет постепенно уменьшаться в течение нескольких недель или месяцев, это не опасно, требует только наблюдения за размерами в динмике.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Кошек нет, контактов с ними тоже не было, так как ни у кого из знакомых кошек нет
По лимфоузлам, как объяснил врач, с другой стороны тоже есть увеличение так же подчелюстного лимфоузла, просто не такое сильное и визуально его не видно, только при прощупывании и сильном запрокидывании головы. На крайнем приеме врач сказал, что с этой стороны он уже практически пришел в норму. А вот с одной стороны лучше, но увеличение пока сохраняется.
Пока при такой ситуации антибиотики не нужны?
Врач УЗД, Инфекционист
Если не беспокоит и нет температуры, то не нужны. Только время.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
И еще такой вопрос, это не онкология? Начиталась в интернете страшилок про такие увеличенные лимфоузлы и сама себя в панику загнала уже.
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом острого начала, вероятно, нет. Если узел будет постепенно уменьшаться, то беспокоиться не о чем. Если будет сохраняться в прежних размерах или расти, тогда уже стоит беспокоиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребёнка инфекционный мононуклеоз, специального лечения это не требует, только больше пить воды, стараться не простужаться.
В течение 1-2 мес лимфоузел должен уменьшиться.
Через 2 недели стоит повторить клинику крови с формулой, АЛТ.
В садик пока ходить не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Сколько стоит не посещать детский сад? 2 недели ребенок на больничном, следующую неделю пока тоже продлили, а вот потом уже могут больничный закрыть. Мы с мужем оба работаем, поэтому без больничного единственный вариант - это садик. Чем чревато ходить при таком лимфоузле в сад?
Инфекционист, Гепатолог
пока кровь не нормализуется (полное исчезновение атипичных мононуклеаров).
Опасен не узел, а снижение иммунитета от вируса
Клиент
Павел Андреевич, поняла вас
Инфекционист, Гепатолог
Не должна, обычный мононуклеоз.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Описанная Вами симптоматика и появление атипичных мононуклеаров в крови указывает на инфекционный мононуклеоз.
С целью уточнения рекомендую сдать:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-Общий анализ крови пересдать в динамике
Лечение только симптоматическое.
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в размере на любой инфекционно-воспалительный агент (по статистике чаще вирусной этиологии). Самое главное, что л/узел ребенка никак не беспокоит. Сохраняться увеличенным он может долго, от нескольких недель (обычно 2-3), до нескольких месяцев, этот процесс у всех индивидуальный.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, здесь реакция на инфекцию.
Инфекционист
Здравствуйте! По крови у ребенка мононуклеоз, вероятно произошло первичное инфицирование вирусом.
Лимфоузел может сохраняться длительно. Бывает, что остаются увеличенным лимфоузлы на 6 и более месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ
Скажите, пожалуйста, это не похоже на онкологию? Начиталась в интернете про такие лимфоузлы и сама себя в панику уже загнала.
Инфекционист
У ребенка ифекция, при которой увеличиваются лимфоузлы и кровь соответствует этой инфекции.
Данных за онкологию нет.