Запоры у новорождённого

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц, был на ГВ и у него началась диарея примерно на 3-й недели жизни - краснела попа, жидкие подпукивания, слизь в стуле, после выхода водянистый стул, перед тем как впитаться - пенился. На плановой явке врач назначил 1/2 пакетика смекты раз в сутки три дня + ввели докорм смесью, так как вес плохо набрала. Из-за смекты малыша скрепило так, что в туалет не ходил 4 дня, на 4-й поставили клизму, вышло много кала, сначала как пробка плотная, потом кашицеобразный. Через сутки после клизмы ребёнок опять сходил 1 раз водянисто. Подскажите, пожалуйста, как действовать? Через 2 недели снова явка, контрольное взвешивание

Нет
28 лет

Добрый день. Клинически Вы описываете проявления лактазной недостаточности- состояние транзиторное, но требующее медикаментозной коррекции. Сдайте кал на углеводы, если сейчас такой возможности нет, то начните давать в каждое кормление содержимое 1 капсулы лактазара или 4 капли колиф. Эффект оцениваем через несколько дней -неделю. Длительность лечения не менее 3 недель.

Здравствуйте! Смекту отменить , она вызывает каловые пробки .
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных . С каким весом родились? Сколько за месяц набрали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, родились 2950 гр, за месяц ребёнок набрал 500 гр. Можно ли лактазар разводить водичкой? Сцедить молоко не могу, не идет. Или в таком случае лучше капельки взять и сразу в рот?

Принятый ответ

У вас нормальная прибавка в весе . Минимальная допускается от 400. Нет. В воде нельзя

Здравствуйте
Смекну не использовать и в будущем очень сильно крепить потом запоры у детей

У ребёнка явная клиника Лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Еще как вариант Колиф или Изикол бейби(его можно капать прямо в ротик )

Эффект оценивается через 3-4 месяца

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Если я не могу сцедить, есть другие варианты растворения лактазара или в таком случае лучше капельки брать?

Лактозар смешивают в молочке
Да можно взять Изикол бейби его можно сразу капать в ротик перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, можно ли принимать параллельно, по очереди лактазар и изикол?

Нет только одно если не подойдет то перейти на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, Вы говорите эффект оценивается через 3-4 месяца, все это время будет понос? Или он должен пройти через пару дней, неделю после начала приема?

Принятый ответ

Да эффект будет через неделю но полностью через 3-4 недели
Если будет продолжаться жидкий стул давать Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней

Здравствуйте! У малыша транзиторная ЛН, которая проходит к 4-6 месяцам. Если продолжайте кормить грудью, попробуйте исключить из своего рациона продукты содержание белок коровьего молока, сою
Смету необходимо отменить