Консультация терапевта /

Корвалол и алкоголь — вопрос №2348603

здравствуйте. скажите пожалуйста, я выпила однократно корвалол фито без фенобарбитала капель 40 примерно в 13-13:30. через сколько можно будет употребить спиртное, а именно шампанское? не опасно ли это будет?

Возраст: 25

Хронические болезни: предсердная экстрасистолия, хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Корвалол фито, содержащий растительные экстракты, не содержит фенобарбитал, что делает его менее опасным в сочетании со спиртным, чем его обычные формы.

Рекомендуется подождать минимум 6-8 часов после приема Корвалола, прежде чем употреблять алкоголь, чтобы снизить риск негативного взаимодействия.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Корвалол фито без фенобарбитала не содержит барбитуратов, поэтому риск взаимодействия с алкоголем ниже, чем при использовании обычного Корвалола с фенобарбиталом. Однако препарат все равно оказывает успокаивающее действие и может усиливать влияние алкоголя на центральную нервную систему.

Для более безопасного употребления алкоголя после приема Корвалола фито желательно подождать не менее 4-6 часов. Этого времени достаточно, чтобы основная часть препарата была метаболизирована.

Соблюдайте умеренность: Начните с небольшой порции шампанского и посмотрите на свою реакцию. Избегайте чрезмерного употребления алкоголя, так как даже без фенобарбитала Корвалол фито может усилить седативный эффект.

Таким образом, если вы приняли Корвалол фито в 13:30, то к 17:30-19:30 можете осторожно выпить небольшое количество шампанского.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно подождать хотя бы 5-6 часов чтобы не вызывать побочных эффектов, здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо выдержать интервал около 5 часов.
Спиртное усиливает лечебные свойства препарата, в результате чего угнетается работа центральной нервной системы.
Прием умеренных количеств алкоголя возможен.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да хоть мгновенно
Никаких взаимодействий не будет
Даже если б там был фенобарбитал.Доза его крошечная,практически неопределяемая
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Учитывая, что Корвалол фито без фенобарбитала и не содержит барбитуратов, то интервал должен быть не менее 4-6 часов. После 4-6 часов можно будет принять бокал шампанского.