Консультация маммолога /

Имеет ли смысл в УЗИ груди во время ГВ — вопрос №2348647

Добрый день! Кормлю ребенка грудью, ещё месяцев 7-8 не планирую завершать ГВ. Сейчас особо ничего не беспокоит, только деформация груди - левая грудь больше правой. Это видимо от того, что малыш чаще прикладывается к левой. Ребенку сейчас год и 5 месяцев. То есть сильных приливов нет. В январе этого года был лактостаз, делали УЗИ в связи с данной проблемой на 14 д.ц. Цикл восстановился с октября прошлого года. В анамнезе у меня была киста в левой груди, которая впоследствии рассосалась. Стоит ли мне сейчас делать УЗИ груди? Ведь последнее (не считая того, что было сделано в январе этого года) было сделано более 2 лет назад. Будет ли оно информативно? Или лучше дождаться окончания лактации?Прилагаю заключение УЗИ от января этого года.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, эрозия шейки матки, джвп

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можете сделать.
Оно будет информативно для исключения объемных образований.
Жидкостные (кисты) сейчас могут иметь размер больше долженствующего за счет наполнения молоком.

Сделайте УЗИ сейчас, затем через 2-3 месяца после прекращения ГВ. Это будет оптимально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ. А в какие дни цикла лучше всего сделать УЗИ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С 5 по 12 день цикла, если цикл восстановился
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Деформация именно размера или есть отличия в плотности?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, в плотности тоже есть, так как левая грудь быстрее наполняется молоком, чем правая. Но после опорожнения я не вижу сильно большой разницы в плотности
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ повторите
перед узи подсцедиться или покормить малыша
далее придерживаться графика 1 раз в год на 5-12 день цикла

Скорее всего ощущается влияние ГВ на ткань молочной железы
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла. Благодарю Вас!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего Вам хорошего!??
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
УЗИ в Вашей ситуации будет вполне информативно - на 5-12 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да Вы можете выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Исследование будет информативно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Можно выполнить УЗИ на фоне ГВ. Оно будет вполне информативно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, благодарю Вас за ответ!