Консультация травматолога /

Расшифровать узи, колено — вопрос №2348763

Добрый день! Неделю назад ощущение что вылетело колено после танцев. Невозможно наступить на ногу. В травматологии сделали рентген, на руки ничего не дали и отправили домой. За неделю лучше не стало. Сделали узи. Расшифруйте, пожалуйста. Что делать дальше?

Возраст: 28

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Результат обследования ничего конкретного не показало, если не считать увеличении синовии в суставе, предположительно от чрезмерной нагрузки на капсульно связочный аппарат сустава. Предположения в рассчет не берутся , они могут быть ошибочные. Показано МРТ коленного сустава для уточнения диагноза , вида лечения и его объема.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, если там в коленке скопление крови мрт будет действенен?
Травматолог, Ортопед
МРТ покажет не только увеличение жидкости в суставе , но и наличие поврежденных суставных структур ,если таковые имеются ( мениски , связки хрящ, капсула)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

На УЗИ выявили синовит - воспаление в суставе. Причину не увидели (невозможно).
Соответственно, как лечить - не понятно. Всё будет видно на МРТ.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, если в коленке много крови, это не испортит мрт?
Ортопед, Травматолог
Если выраженный синовит или гемартроз, то предварительно делают пункцию и эвакуируют жидкость.
Необходимость процедуры определяют очно по степени выраженности синовита.
Умеренный синовит ничего не испортит.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На узи признаки повреждения медиальной коллатеральной связки.
Также на УЗИ чётко не определены крестообразные связки и мениски.
Это важные структуры
"Золотым стандартом " при травме коленного сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность; иммобилизация в жестком ортезе
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, если кровь скопилась в коленке, это не помешает мрт?
Ортопед, Травматолог
Нет.не помешает.но если гемартроз значительный, то выполняют пункцию сустава и удаляют кровь.
Клиент
Расул Маденядович, а как понять значительный или нет?
Ортопед, Травматолог
На очном осмотре у травматолога.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по УЗИ определен синовит сустава.

Синовит это воспаление внутренней поверхности оболочки сустава. Обычно в таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, Ксефокам 8 мг, Мовалис 7,5 мг, Пенталгин по 1 т. 2 раза в день, согласно клиническим рекомендациям в среднем 10 дней. Если в инъекциях, то Ксефокам в дозе 8 мг разводят в 5 мл физиологического раствора или воды для инъекций, вводят в вену или мышцу 2 раза в день, Мовалис вводится по 7,5 мг в объеме 1,5 мл 2 раза в день, если доза 15 мг, то 1 раз в день внутримышечно или внутривенно, курс также составляет до 10 дней.

Также рекомендовано уменьшить нагрузку на сустав, исключить нагрузки в спортивном зале.