Консультация инфекциониста /

Повышены эозинофилы — вопрос №2348801

Добрый день! У двоих детей 6- летних повышены эозинофилы с апреля, анализы все отрицательные-кал, кровь на антитела показала у одного ребёнка антитела на лямблии 3,30, аллергий никаких нет. После лечения пирантелом немного снизился показатель с 10-15 до 8, после лечения албендазолом двукратно по 1 таблетке с перерывом 2 недели снизился до 5 и 8, гемоглобин упал, кровь сдали через 3 недели после лечения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, лечение назначается только при выявлении паразитов в кале, если в кале не обнаружены, то лечить не нужно
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день! Загрузила.
Инфекционист
Эозинофилы у обоих детей в норме.
Нужно смотреть абсолютное количество, а не относительное
Клиент
Ольга Алексеевна, проверила, до лечения АБС. Кол-во тоже было повышено. А что значит повышение просто " Эозинофилы "?
Инфекционист
Показатели крови в процентах могут меняться, например после перенесённой вирусной инфекции, возможно у детей действительно были лямблии в лёгкой форме.
Сейчас лечение не требуется
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. Проверю ещё кровь через месяц для спокойствия.
Инфекционист
Не нужно больше проверять, если жалоб нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы полностью исключить паразитов сдаём Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов можно на фоне желчегонных.
Рекомендую провести контроль через 2 недели от последнего противогельминтного
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Показатели эозинофилов до 10 не критично. Учитывая отрицательные копрологическое исследование кала и ИФА крови на гельминты данных пока за глистную инвазию нет. Стоит наблюдать за детьми, в динамике через 1 месяц стоит снова попробовать сдать кал на яйца глистов + простейшие №5 и соскобы на энтеробиоз №5
Клиент
Екатерина Владимировна, доброе утро, спасибо!