Повышены эозинофилы
Добрый день! У двоих детей 6- летних повышены эозинофилы с апреля, анализы все отрицательные-кал, кровь на антитела показала у одного ребёнка антитела на лямблии 3,30, аллергий никаких нет. После лечения пирантелом немного снизился показатель с 10-15 до 8, после лечения албендазолом двукратно по 1 таблетке с перерывом 2 недели снизился до 5 и 8, гемоглобин упал, кровь сдали через 3 недели после лечения.
Здравствуйте, лечение назначается только при выявлении паразитов в кале, если в кале не обнаружены, то лечить не нужно
Прикрепите результаты обследований
Ольга Алексеевна, добрый день! Загрузила.
Эозинофилы у обоих детей в норме.
Нужно смотреть абсолютное количество, а не относительное
Ольга Алексеевна, проверила, до лечения АБС. Кол-во тоже было повышено. А что значит повышение просто " Эозинофилы "?
Показатели крови в процентах могут меняться, например после перенесённой вирусной инфекции, возможно у детей действительно были лямблии в лёгкой форме.
Сейчас лечение не требуется
Ольга Алексеевна, спасибо. Проверю ещё кровь через месяц для спокойствия.
Принятый ответ
Не нужно больше проверять, если жалоб нет
Здравствуйте!
Чтобы полностью исключить паразитов сдаём Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов можно на фоне желчегонных.
Рекомендую провести контроль через 2 недели от последнего противогельминтного
Здравствуйте! Показатели эозинофилов до 10 не критично. Учитывая отрицательные копрологическое исследование кала и ИФА крови на гельминты данных пока за глистную инвазию нет. Стоит наблюдать за детьми, в динамике через 1 месяц стоит снова попробовать сдать кал на яйца глистов + простейшие №5 и соскобы на энтеробиоз №5
Екатерина Владимировна, доброе утро, спасибо!