Консультация педиатра /

Боль при мочеиспускании, плохие анализы мочи — вопрос №2808827

Здравствуйте!
Ребёнок девочка 2,9 - со вчерашнего вечера сдала жаловаться на боль при мочеиспускании, взвизгивает в процессе. Сдали мочу сегодня (только собрали без подмывания, не успели), результат во вложении.
Наш педиатр участковый посмотрел анализы и записал на понедельник к детскому гинекологу и нефрологу, на узи почек. Никакого лечения не назначил.
Ребёнок в целом бодр, скачет, температуры нет. Боль только в момент мочеиспускания кратковременная.
Пися красноватая, припухлая.
Меня смущает, что сильно завышены показатели по анализам, не упустим ли мы время и не станет ли хуже без лечения? Узи сделаем завтра платно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В моче бактерии, лейкоциты, эритроциты - это показатель воспаления, в таких случаях рекомендую к приёму Канефрон капли и поддерживаю назначение получить консультацию Гинеколога ,Нефролога, УЗИ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: моча мутная, плотность повышена, даже с учётом погрешности при сборе это данные о недостаточном питьевом режиме.
Педиатр
Здравствуйте!

Изменения в результатах анализа мочи могут быть связаны в том числе с погрешностями сбора.
Но сейчас есть данные за воспалительный процесс

Поэтому рекомендуется пересдать ОАМ утром собрать среднюю порцию, предварительно подмыться.
Также по возможности сдать ОАК для исключения воспалительного процесса , анализ мочи по Нечипоренко
Сдать соскоб на энтеробиоз, для исключения остриц, так как они также могут способствовать возникновения воспалительного процесса в области промежности и мочевых путей

Если сейчас есть краснота в области промежности, то необходим, как вам и назначили, осмотр гинеколога так как причиной может быть вульвит или вульвовагинит , в этом случае лечение проводит именно гинеколог, чаще местное

Никакие гомеопатические растительные лекарственные препараты без необходимости и данных дообследования не рекомендую начинать , так как если есть инфекция мочевыводящих путей, то необходим именно антибиотик внутрь
Лишний раз нагружать почки ребенка не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Сделать по Нечипоренко. Орошение половых органов спреем Мирамистин и после высыхания нанести Бепантен крем.
Педиатр
Добрый день.
Местно на область наружный половых органов - орошение растворами антисептиков- Мираместин либо хлоргексидин 2-3 раза в день.
Для снятия раздражения- Бепантен крем дважды в день.
Можно до консультации нефролога начать Канефрон 15 кап 3 раза в день 10 дней.
У девочек часто возникают вульвиты- дают боль и жжение при мочеиспускании.
Пересдать анализ мочи- обязательно подмыв ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так как есть покраснения наружно рекомендуется наносить бепантен крем, орошение антисептиком мирамистин 3-4 раза в день.
Так как есть боли рекомендуется начать прием канефрона по инструкции.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!

По ОАМ всё же вероятно дефект сбора + воспаление, нужно повторно пересдать мочу. перед этим ребенка тщательно подмыть ,собрать в стерильный контейнер среднюю порцию мочи, чтобы она не касалась кожи. Дополнительно сразу можно сдать по Нечипоренко мочу

Консультацию гинеколога назначили Вам верно, также нужно посетить уролога/нефролога для назначения лечения

Внутрь можно начать приём Канефрона в каплях + обязательно питьевой режим 40 мл/кг/сут, положительно на Рн мочи влияет клюквенный морс