Боль при мочеиспускании, плохие анализы мочи

Здравствуйте! Ребёнок девочка 2,9 - со вчерашнего вечера сдала жаловаться на боль при мочеиспускании, взвизгивает в процессе. Сдали мочу сегодня (только собрали без подмывания, не успели), результат во вложении. Наш педиатр участковый посмотрел анализы и записал на понедельник к детскому гинекологу и нефрологу, на узи почек. Никакого лечения не назначил. Ребёнок в целом бодр, скачет, температуры нет. Боль только в момент мочеиспускания кратковременная. Пися красноватая, припухлая. Меня смущает, что сильно завышены показатели по анализам, не упустим ли мы время и не станет ли хуже без лечения? Узи сделаем завтра платно.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файл. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

В моче бактерии, лейкоциты, эритроциты - это показатель воспаления, в таких случаях рекомендую к приёму Канефрон капли и поддерживаю назначение получить консультацию Гинеколога ,Нефролога, УЗИ.

Добавлю: моча мутная, плотность повышена, даже с учётом погрешности при сборе это данные о недостаточном питьевом режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменения в результатах анализа мочи могут быть связаны в том числе с погрешностями сбора.
Но сейчас есть данные за воспалительный процесс

Поэтому рекомендуется пересдать ОАМ утром собрать среднюю порцию, предварительно подмыться.
Также по возможности сдать ОАК для исключения воспалительного процесса , анализ мочи по Нечипоренко
Сдать соскоб на энтеробиоз, для исключения остриц, так как они также могут способствовать возникновения воспалительного процесса в области промежности и мочевых путей

Если сейчас есть краснота в области промежности, то необходим, как вам и назначили, осмотр гинеколога так как причиной может быть вульвит или вульвовагинит , в этом случае лечение проводит именно гинеколог, чаще местное

Никакие гомеопатические растительные лекарственные препараты без необходимости и данных дообследования не рекомендую начинать , так как если есть инфекция мочевыводящих путей, то необходим именно антибиотик внутрь
Лишний раз нагружать почки ребенка не нужно

Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Сделать по Нечипоренко. Орошение половых органов спреем Мирамистин и после высыхания нанести Бепантен крем.

Принятый ответ

Добрый день.
Местно на область наружный половых органов - орошение растворами антисептиков- Мираместин либо хлоргексидин 2-3 раза в день.
Для снятия раздражения- Бепантен крем дважды в день.
Можно до консультации нефролога начать Канефрон 15 кап 3 раза в день 10 дней.
У девочек часто возникают вульвиты- дают боль и жжение при мочеиспускании.
Пересдать анализ мочи- обязательно подмыв ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как есть покраснения наружно рекомендуется наносить бепантен крем, орошение антисептиком мирамистин 3-4 раза в день.
Так как есть боли рекомендуется начать прием канефрона по инструкции.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По ОАМ всё же вероятно дефект сбора + воспаление, нужно повторно пересдать мочу. перед этим ребенка тщательно подмыть ,собрать в стерильный контейнер среднюю порцию мочи, чтобы она не касалась кожи. Дополнительно сразу можно сдать по Нечипоренко мочу

Консультацию гинеколога назначили Вам верно, также нужно посетить уролога/нефролога для назначения лечения

Внутрь можно начать приём Канефрона в каплях + обязательно питьевой режим 40 мл/кг/сут, положительно на Рн мочи влияет клюквенный морс