Тянущие боли в пояснице после пиелонефрита
Добрый день! В середине января начался цистит. Врач выписал Фурамаг и канефрон. Без анализов. Пропила, стало немного легче, а 2 февраля резко поднялась темп. 38.5-38.8. Держалась целый день и не сбивалась. К ночи сбили только уколом дексаметазона. появились тянущие боли в пояснице. Уролог поставила диагноз пиелонефрит, по результатам ОАМ и УЗИ. В ОАМ бактерии были 910, обнаружены нитриты. В ОАК С- реактивный белок- 107. Мочу на бак.посев сдала, но анализ ничего не показал. Назначили: - капельницы и таблетки с левофлоксацином и метилурацином 5 дней, - аминтакс свечи 10 дней - индометацин свечи 3 дня - нифурател 5 дней. - далее нитроксалин 6 дней Стало легче. Темп не поднималась. Сделали повторное узи и ОАК и ОАМ, показатели стабилизировались. Сейчас пью циурол, бруснивер. Но у меня периодически потягивает поясницу, к вечеру иногда будто знобит слегка, но темп 36.5 и не выше. Позавчера повторно сдавала ОАМ. показатели в норме. Не понимаю что со мной, боюсь рецидива заболевания. Как быстро происходит восстановление после пиелонефрита? И нормально ли такие легкие боли после лечения или это признак воспаления?
Принятый ответ
День добрый.
После перенесенного пиелонефрита восстановление может занимать несколько недель. Легкие тянущие боли в пояснице или небольшой дискомфорт иногда остаются даже после лечения и не всегда означают воспаление, тем более если анализы мочи и показатели крови в норме, как у вас.
И всё-таки есть еще камень, который тоже может немного проявляться.
Стараться пить больше жидкости + прием фитоуросептика (больше люблю Канефрон-Н ) - т.е. профилактика застойных явлений и банальная делюцияя (т.е. разжижение).
Через 3-7 дней можно повторно сдать ОАМ для контроля динамики.
Принятый ответ
Добрый день. Восстановление после пиелонефрита может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. При этом боли могут быть нормальным явлением после воспаления. Это может быть связано с остаточными процессами в почках, даже если анализы нормализовались. Но если боль усиливается или появляются другие симптомы (повышение температуры) надо бегом сдавать к врачу. Но учитывая вашу МКБ, то не исключается и боль из-за камешка, правда при этом в моче будут изменения. При пиелонефрите - лейкоциты, при камне - эритроциты! Периодические симптомы могут быть незначительными, но если вас беспокоят, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы исключить рецидив или осложнения.
Я до конца не могу понять почки ли это отдают в поясницу или к ним в дополнение спина еще побаливает. Мне трудно поднимать тяжелое что-то и ребёнок (2,8 года) постоянно требует внимания и я его поднимаю.
Воды я пью много, в туалет хожу часто, но будто в уретре периодически тоже присутствует дискомфорт.
Я переживаю, что лечение не помогло.
Как часто и какие анализы мне сдавать для контроля ситуации.
Раз в месяц планово мочу и при каждом повышении температуры. Если в моче все чисто - значит действительно спина.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
После любого острого воспалительного процесса в организме, в том числе после пиелонефрита могут в течение нескольких недель оставаться поствоспалительные явления в виде неприятных ощущений, дискомфортов и так далее. В этот период нужно соблюдать осторожность, соблюдать диету, также рекомендуется употреблять не менее 2 л жидкости в сутки. Можно использовать отвары мочегонных трав. Также не будет лишним через 7-10 дней сделать контрольные анализы крови и мочи.
Добрый день. Вчера пересдала анализ мочи. И по сравнению с анализом от 19.02 в ней повысился ph7.5 и эритроциты.
Вчера же делала узи почек, и малого таза(т.к. есть задержка на фоне укола дексаметазаона видимо) и у меня обнаружили большую функциональную кисту на правом яичнике 5 см.
Почки вроде бы по узи в спокойном состоянии, но ОАМ меня беспокоит.
Такие показатели в ОАМ могут свидетельствовать о возобновлении воспалительного процесса? Анализы прикрепила
Укажите пожалуйста номер файла
Последние 4 файла. 19.02 и 23.02 это ОАМ от этих дат. И 2 файла JPEG это узи от 23.02
Поясницу постоянно потягивает.
Нормальные результаты. Ничего тревожного нет.
Спасибо.
Но будто ОАМ от 19.02 и 23.02 отличаются. Ph вырос и эритроциты. Или эти показатели могут меняться?
Естественно. Ничего тревожного нет от слова совсем.
Спаибо
🤗🙌