Помогите расшифровать результаты фгс
Болел три дня живот, боль выше пупка(опоясывающая, отдавало в спину) , решила сделать фгс, тк раньше такой боли не было.Имеется хронический панкреатит. Помогите расшифровать результаты и назначить лечение
Принятый ответ
Добрый день. Кроме болей есть еще какие то жалобы?
Татьяна Николаевна, добрый день! Нет, кроме болей в животе жалоб нет,стул в норме, тошноты и рвоты нет.
По фгдс ничего критичного нет.
Рекомендую дообследоваться: биохимический анализ крови (альфа-амилаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, мочевина, креатинин), УЗИ ОБП
По экспресс тесту при фгдс не диагностируют хеликобактер пилори, он не информативен, т.к. часто может давать ложный результат. Поэтому
до начала лечения желательно выполнить 13С уреазный
дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эррадикационной терапии.
Если нет возможности сейчас сдать на хеликобактер, то можно начать принимать омез 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 14 дней, ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды 1 мес, дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 мин до еды 14 дней
Татьяна Николаевна, поняла, я сейчас пью фосфалюгель, его отменить? и по диете подскажите, какую соблюдать
Перед сдачей анализа отмените за 3 дня.
Придерживайтесь диеты «стол №1»
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Татьяна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Положительный быстрый тест на хеликобактерную инфекцию. Быстрый уреазный тест не всегда бывает информативен. Рекомендую до начала терапии желудка выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия микроба. Начать прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (при болях), Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии с учетом результатов теста на хеликобактер.
Марина Юрьевна, здравствуйте, к сожалению сейчас нет возможности сдать тест на хеликобактерную инфекцию(уехала на море), подскажите терапия без антибиотиков пока что будет эффективна? хотя бы для избавления от болей
и ещё нужно ли сейчас пить бифидобактерии и тд? чтобы улучшить микрофлору
Здравствуйте! Тогда начните прием препаратов: Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (при болях), Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Тест на хеликобактерную инфекцию выполнить не ранее, чем черезь14 дней после окончания приема Нексиума. При положительном результате теста - планировать лечение хелкобактерной инфекции.