Мазня коричневым на 18 дц

Здравствуйте! Пошли коричневые выделения на 18 дц. Заметила случайно,когда пошла в туалет. Фото прикреплю. На запах просто металлический кровавый,не резкий,обычный. До этого был идеальный цикл - овуляцию почувствовала по набухшей груди и более густым выделениям,ровно через 14дн после симптомов пошли месячные,длились 7 дней +1 день коричнево-белая мазня. Дальше чисто и вот в этом цикле такое. До этого с января этого года каждый цикл был с мазней,БЕЗ ОВУЛЯЦИИ в некоторых циклах. Сейчас кабинет узи закрыт,поэтому сделаю тест на овуляцию. Анализы на протяжении полугода я сдавала:узи омт,молочных желез,щитовидки чистейшее,по узи омт мфя,анализ крови только низкий ферритин,по биохимии и общему вопросов нет,тестостерон в норме,ттг и другие женские гормоны в норме,травматического секса не было. 1. Как правильно понять по тесту на овуляцию,что она была? Должно быть ярко-красные две полоски? 2. Если овуляции нет,что может быть? Я чувствую себя хорошо,никаких симтомов нет,грудь не болит,поэтому я и думаю,что нет овуляции пока что. Что делать?

Железодефицит,эктопия шейки матки,мазки на онко и на флору отрицательные
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции. Их необходимо выполнять минимум 7-10 дней 2 раза в день, чтобы отследить пик ЛГ. одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
А) Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
Б) Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.

2. Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! По тесту светлее основной вторая полоска,завтра иду делать узи. Можете сказать,это может быть вестником какого нибудь онкологического заболевания,или чего хуже? Хотя кровь хорошая,узи все даже в эту мазню хорошие,гормоны в норме и онкомаркеры сдавала в январе в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила результат узи. Посмотрите пожалуйста. Что можно по нему сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тест на овуляцию показывает высокий уровень ЛГ, если 2 полоски.
Но не подтверждает её.

Причиной выделений может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, овуляция.
Если выделения скудные, как у вас, ничего предпринимать не нужно.
Если это однократный сбой цикла, о патологии речь не идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, последние 4 цикла были с мазней,2 цикла из 4 мазня была не в овуляцию,последний цикл в июле был 31 день и был идеальный без мазни ,вот август 18дц у меня опять мазня. Тест на овуляцию со слабой второй полоской

Сделайте УЗИ матки и придатков.
Возможные причины выше.
Если нужно, по результатам узи в качестве дообследования кровь на гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, завтра сделаю,сюда пришлю. Я очень долго обследовалась последние полгода,ходила на 3 узи в месяц,никто ничего не нашел. В щитовидке по узи только расширенный фолликул 1мм единичный. По радс молочные железы 1. Гормоны ттг,фсг,лг в норме. Тестостерон в норме. Как то один из узи-специалистов говорил,что кровит именно из матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Вчера тест на овуляцию был со слабой второй полоской,сегодня полоска еще слабее,чем вчера. Может ли это значить,что овуляция была несколько дней назад,прорывная с кровью,кровь не вышла в этот день и вышла позже,из за чего она такая коричневая? Сегодня с утра тоже были,но уже темно коричневые выделения,при походе в туалет по большому. Также сделала узи сегодня. Фото прикрепила,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно выделения, не связанные с менструацией являются признаком патологии эндометрия, чаще это воспаление. Если такие выделения после полового акта, необходимо исключить патологию шейки матки. Сделайте фемофлор скрин и мазок на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,Анастасия Владимировна, онкомаркеры и фемофлор сдавала в начале года,чистые. Выделения не после па,па вообще долгое время нет

Воспаление, к сожалению возможно и без ИППП, например, просто переохлаждение или снижение иммунитета. Если не пройдёт, добавятся боли, необходимо сделать УЗИ органов малого и обратиться к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Только что с узи,фото прикрепляю. Пожалуйста,посмотрите. Что можно по этому узи сказать? Связано ли это с мазней как то?

Здравствуйте, странно, что при произошедшей овуляции такой тонкий эндометрий. Такое может быть при эндометрита. Рекомендую сделать пайпель биопсию эндометрия и фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо,сделаю в ближайшее время! Подскажите,а тонкий эндометрий не может быть из за этой коричневой мазни? Выделилось ее достаточное количество. Может это эндометрий отслоился…

Здравствуйте, может и отслоился, но все равно тонкий. Часто эндометрий не соответствует как раз из-за воспаления, поэтому его необходимо исключить

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите УЗИ омт, он покажет овуляция была или нет