Консультация терапевта /

Долгое орви — вопрос №2349023

Добрый день. 1 августа заболело горло, начала лечиться как от орви, таблетки, полоскания и так далее. 3 августа добавился кашель. Температуры не было. 6 августа сдала оак, сходила к врачу в легких чисто. 8 августа появилась температура 37,5. Кашель сильный, удушающий. Горло уже не болело. 9 августа опять заболело горло сильно. Пью также ацц. 10 августа сдала анализ крови повторно, врач слушал сказал что в легких всё нормально. Сегодня уже 4й день температуры. Температура 37,2-37, 9. Сегодня начала болеть кожа на спине, не знаю связано ли это но я вспомнила что раньше при ковиде у людей болела кожа. Может ли быть это ковид? Температура 4й день, но белею уже почти 2 недели, нужны ли антибиотики? Горло чем уже только не лечила, полоскаю, рассасываю таблетки, даже оки полоскаю. Эффекта ни от чего нет. Белого налета нет, горло только слегка красное. Что делать?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тест на грипп, ковид делали? По анализу перенесённая вирусная инфекция. АЦЦ это муколитик, он стимулирует образование и выделение мокроты, отхаркивающее действие, сколько его будете принимать столько и будете кашлять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, никакие тесты не делала

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализ крови, ферритин и витамин Д. Сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Терапевт
Здравствуйте, кашель с мокротой или без? Сколько пьете АЦЦ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, да кашель с мокротой. 3 дня пила, потом 2 дня перестала так как был сильный кашель уже без мокроты. А сегодня чувствую что прям в горле мокрота стоит и очень плохо выходит
Терапевт
По анализу крови на данный момент признаки вирусной инфекции, учитывая длительность болезни около 2-х недель, ПЦР на Ковид будет не информативен. Можно сдать кровь на антитела для более точной диагностики.

Скорее всего у Вас возникла реинфекция другим вирусом, поэтому длительность болезни такая.

Антибактериальная терапия не показана на данный момент.

При вязкой мокроте, которая трудно отходит можно продолжить пить АЦЦ до 7 дней, эффект у препарата накопительный и возникает в среднем на 2-3 дни приема.

Пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, до 10 дней.

Промывание носа солевыми растворами 2 раза в сутки, 3-5 дней (Долфин, Аквалор, Аквамарис).

Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.

При отсутствии тенденции к снижению температуры в течение следующих 3 дней контроль общего анализа крови, т.к она может отреагировать позже, рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях.
Клиент
Виктория Александровна, добрый день подскажите пожалуйста боль в горле не проходит уже 5й день примерно, с одной стороны. Больно глотать, даже иногда отдаёт в ухо при глотании. Подскажите вы посоветовали полоскать диоксидином, его нужно как то разводить или он уже разведённый?
Также начиталась что может быть паратонзилярный абсцесс. ,но визуально в горле ничего такого нет.
Терапевт
При паратонзиллярном абсцессе боль в горле будет невыносимая, так же присоединится высокая температура тела, выше 38,0.
Лечение соблюдаете?
Диоксидин разводить не нужно, указанная дозировка идет в готовом растворе для полоскания горла.
Клиент
Виктория Александровна, я полоскаю фурацилина и рассасываю аджисепт. Витамин д пью. Температуры нет уже 3й день, кашель тоже уже намного меньше, но боль с одной стороны горла очень сильная, даже есть из-за этого не хочется, так как больно при глотании. Уж больно долго это состояние
Терапевт
Фурациллин обладает слабым эффектом, рекомендую изменить лечение на описанное выше. Отсутствие температуры признак выздоровления, боль в горле будет сохраняться дольше.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста.
По результату анализа крови вирусная инфекция, исключить ковид нельзя.
Сделайте пцр тест на ковид-19.

Кашель сейчас сухой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а толку от теста на ковид? Все равно же лечения специфического не существует.
Клиент
Анастасия Александровна, кашель в основном сухой.
Терапевт, Функциональный диагност
Вы правы, лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней от кашля.
Делайте ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

При отсутствие динамики в течение 3х дней, сделайте КТ органов грудной клетки
Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу крови , признаки перенесенной вирусной инфекции , антибиотики не показаны .

Не исключается повторное заражение.
Сделать рентген легких в 2х продукциях .

От горла - попробуйте граммидин по 1 т 4 р в день
Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 0,2 мл физ раствора 2 р в день , 7 дней , после ингаляции полоскать рот .
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Исмиген по 1 т 10 дней , через 20 дней повтор , можно 2 курса за год - это иммуностимулятор , хорошо помогает при частых вирусных инфекциях, фарингитах, бронхитах , тонзиллитах
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по результатам анализа крови инфекция вирусная,поэтому лечение симптоматическое:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-продолжаете полоскать горло раствором фурацилина или отваром Ромашки
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Ингаляции с Пульмикортом 500 мкг 2,0 мл + 2,0 мл физиологического раствора 2 раза в день,5-7 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней
-Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно
-Цинк 50 мг в сутки 1 месяц
При ухудшении состояния- усиление кашля,одышка ,длительная лихорадка- рентгенограмма ОГК
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, вполне может быть. Сделайте тест на коронавирусную инфекцию, сдайте кровь на ОАК, кровь на СРБ. Отхаркивающие можно убрать, иначе вы будете продолжать кашлять на постоянной основе. Добавьте противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.