Консультация нейрохирурга /

По результатам МРТ ГМ вероятно гемангиома в правых отделах лобной кости — вопрос №2349061

Неделю было головокружение и при пробуждении двоилось в глазах. Сделала МРТ ГМ : в субкортикальном и паравентрикулярном белом в-ве обеих гемисфер гм- множественные очаги микроангиопатии,в правых отделах лобной кости - округлый участок до14мм жировым компонентом, вероятно,гемангиома.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертензия, сахарный диабет 2типа.

Нейрохирург
Здравствуйте! Это доброкачественное образование, случайная находка. Опасности она не представляет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование, по описанию на структуры не влияет, проявляться клинически не может.

Невролог
Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт, так как ничего не сдавливает в Вашем случае . Редко увеличивается в размерах.
Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Большое спасибо за Ваш ответ. По поводу головокружения: оно было всю неделю лёгкое, но постоянное, не зависимо от перемены положения тела, ощущение подташнивания в желудке, ощущение не совсем реальной картинки перед глазами, чувство оторванности от реальности. Сейчас все прошло. Иногда побаливает голова в теменной и правой височной части( после депрессивных воспоминаний: мы два года назад потеряли дочь).
Нейрохирург
Добрый день! Гемангиома угрозу жизни и здоровью не представляет. Оперировать не нужно, это доброкачественное образование.