Плохое самочувствие из-за дискомфорта в голове
Добрый день. Вопрос по состоянию здоровья моей мамы. Ей 57 лет, неделю лежит в кровати и плохо себя чувствует, говорит, что дискомфорт в голове. До этого дня 3 было повышение давления от 140 до 190. Сбивали разными препаратами: таблетки, уколы. Я живу в другой области. Настояла на мрт, боюсь, чтоб не было инсульта. Сегодня сделали мрт, прошу доступно объяснить.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ острых сосудистых катастроф не выявлено. Есть признаки хронического страдания сосудов на фоне повышенного АД, врождённое сужение позвоночной артерии. Необходимо провести УЗИ сосудов шейного отдела. Также присутствует уровень жидкости в пазухе в/челюстной (гайморит), из-за него также может болеть голова, необходима консультация ЛОР врача.
Здравствуйте. По поводу пустого турецкого седла необходима консультация эндокринолога и сдача гормонов. Также есть очаги сосудистого генеза, как раз из-за скачков давления. Какой именно дискомфорт? Боли или головокружение? Как с памятью?
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Голова не болит и не кружится, просто сильный дискомфорт по словам мамы. Ещё и сильная слабость. Не может заниматься домашними делами.
Все таки возможно поподробнее описать дискомфорт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт описывают сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло-В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Гипоплазия позвоночной артерии-врожденная особенность.
По поводу гайморита нужна консультация лор-врача.