Консультация терапевта /

Непонятное состояние — вопрос №2151588

Дискомфорт в груди, точечный над сердцем и рядом, когда боль проходит, ощущение того что кольнуло и проходит, ещё боль бывает под подмышкой где ребра, словно между ребрами. Чувствуется напряжение в челюсти слева и справа. Жжение в левой шее, где сонная артерия. Ещё преследует ощущение словно каску тугую одел. Скажите пожалуйста что это такое, если это невралгия, то как скоро это пройдёт? И может ли болеть сердце?

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы проходили какие-то обследования? Анализы есть?
Уровень стресса, тревоги не повышен?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Результаты прикрепил, всё было в норме, на тот момент. Это точно не сердце? Чтобы его исключить. Если неврология, то хотелось бы узнать как бороться с ней по возможности без таблеток, если можно

Терапевт, Функциональный диагност
Сердце у Вас без структурной патологии, результаты холтера хорошие. Боль не от сердца. Это невралгия.
Без таблеток, сложно, бояться их не нужно, грамотная терапия облегчит жизнь.
Из общих рекомендаций:
Отказ от курения, ограничение алкоголя (если имеет место быть)
Физическая активность (интервальная ходьба, плавание)
Режим сна и отдыха
Прогулки на свежем воздухе
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Я бы хотел уточнить. Кофе влиять и разрушать сердце может? Просто у меня проблемы начались после месяца заворного кофе и когда делал ЭКГ пил кофе месяц, но перестал из-за сильной панической атаки. Вредных привычек не имею (3 года) физическая активность умеренная
Терапевт, Функциональный диагност
Кофе стимулирует работу сердечно-сосудистой и нервной системы, но при прекращении приема кофе, все симптомы должны проходить. Привести к серьезной сердечной патологии кофе не может
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо буду знать. Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!

Проходили какие-то обследования/анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте. Прикрепил всё. Должно быть в норме, вроде как
Терапевт
Спасибо, ознакомилась.

Проблема точно не в сердце. По УЗИ сердца и ЭКГ - монитору все в пределах нормы и без значимых изменений.

Все описанные вами жалобы носят явно неврологический характер. Вы очно к неврологу не обращались?
Клиент
Наталия Игоревна, обращался в 2022 году, когда и проверял сердце полностью (ЭКГ, ЭХО, Холтер), выписали средство от панической атаки (антидепрессант) и к психологу обратиться. А кардиолог Магний B6 выписал на случай панической атаки и плавание. Но я не доверяю антидепрессантам и другим сильнодействующим лекарствам, сильно действуют на меня, мне Эглонил и Пантагам с ещё одним ноотропом выписывал психиатр колючим, как робот ходил без эмоций. Я отказался в пользу Глицина, но от него в сон клонит, Магний B6 мне понравился, но после длительного приема немного туман в голове вызывает, потом проходит. К психологу как начал ходить ситуация стала лучше, но по поводу здоровья переживаю переодически как дискомфорт ощущаю
Терапевт
Поняла вас.

Главное, что органической патологии сердца у вас нет.
В остальном рекомендую полноценный сон (8 часов), сбалансированное и разнообразное питание, физические нагрузки умеренные (пешие прогулки, бассейн, лфк), продолжите сеансы с психологом.

Если болевой синдром сильный, то для снятия спазма мышечного можно пропить курсом Мидокалм 150 мг по 1таб 2 раза в день - 10 дней.

Здоровья вам!
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы, более вероятно, носят неврогенный характер.
Как давно беспокоят описанные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Недавно, как от чая отказался (4 день уже) и перестал магний принимать (7 дней), после последней панической атаки примерно 13 дней назад. Если нужны анализы, я прикрепил. Должно быть в норме всё, наверное
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась .
По результатам обследований без патологии.
Сердце в норме.
Описанные жалобы носят неврогенный характер. Вероятно, проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника или межреберной невралгии. Также, ощущение "как каску тугую надел" свидетельствует в пользу головной боли напряжения.

Следует соблюдать режим труда и отдыха.
Полноценный 8-ми часовой сон. Сбалансированное питание. Умеренные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю (ЛФК, бассейн).

Если болевой синдром выраженный, при отсутствии противопоказаний
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Клиент
Юлия Дмитриевна, только я бы хотел уточнить, если йогой заниматься, то проблем никак не будет и совмещать с плаванием и катанием на велосипеде с бегом. С тем учётом, что в меру буду все делать? Просто, я узнал, что нужно бороться с паническими атаками за счёт спорта. Или бассейна будет достаточно с йогой и умеренном катании на велосипеде с пешими прогулками?
Онколог, Терапевт
Вы можете заниматься любым видом спорта . Любая активность пойдёт на пользу.
Конечно, пауэрлифтинга ,тяжёлой атлетики, контактных видов -всего, что сопряжено с возможностью травмирования, лучше избегать.
Важно соблюдать технику выполнения упражнений, чтобы не навредить себе.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты принимаете на сегодня? ЭКГ актуальное прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Недавно Магний B6 принимал, он мне помог избавиться от панических атак лучше чем нейролептик, который мне выписывал психиатр вместе с ноотропами, но я ещё от чая отказался и после отказа от чая дискомфорт в голове начался. На счёт ЭКГ, оно относительно свежее в конце прошлого года делал, там какие-то изменения заметили в левом желудочке, но я тогда кофе пил, может, оно как-то могло повлиять. Позже я перестал его пить из-за панической атаки. Вредных привычек не имею (3 года). Сердце в 2022 году проверял (ЭКГ, ЭХО, Холтер), всё в норме сказали. У меня только подозрение на счёт заворного кофе, хотя мне говорили, что его смело можно пить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше от кофе и чая крепкого отказаться, для сердца принимать препарат Кудесан по 20 капель утром. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваш возраст и результаты, у вас проявления остеохондроза
Сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Планого консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. То есть, даже не смотря на то, что я делал проверку в 2022 году сердца (ЭКГ, ЭХО, Холтер) и последнее свежее ЭКГ, на котором заметили изменения в Левом желудочке? И с тем учётом, что я пил заварной кофе в течение месяца, позже, возникла сильная паническая атака, после которой я перестал пить кофе (в конце прошлого года) и в начале этого начались беспокойство, которые со временем прошли, но эпизодически происходили и переливались в панические атаки, без дискомфорта в голове? А сейчас более менее прошло всё в норму после магния но подобный дискомфорт стал испытывать, хотя я стараюсь не нервничать особо и вредных привычек не имею уже как 3 года
Терапевт
По результатам исследования выраженных патологических изменений нет.
Это проведение тревожного синдрома.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо