Консультация маммолога /

Кисты в груди — вопрос №2349177

Здравствуйте!
В 2022г после сильнейшего стресса появились покалывания в груди, после обследования поставили фкм. Ранее все было чисто.
Прошла обследование, по кот.причин для образования кист не нашли.
В роду ни у кого нет проблем с грудью.
Прошла лечение прожестожелем,мастодиноном и витаминами.
Была у онколога-мамолога, пункцию не брали,сказали страшного ничего нет, продолжить лечение и наблюдение.
Все выполняю,но кисты не уходят,и не уменьшаются.
Все это привело к сильному тревожному расстройству.
Подскажите как быть?
От мастодинона очень болит голова.
Кисты не уходят,очень переживаю, за озлокачивание.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мастопатия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
кисты от 1 см сами проходят редко. Их нужно пукнтировать, чтобы удалить жидкость.

Мелкие кисты в лечении не нуждаются и нормальны для репродуктивного возраста.

постоянный стресс будет нарушать гормональные процессы внутри железы. Вам нужно поработать над своим эмоциональным фоном.

Ничего подозрительного на рак нет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Клиент
Владислав, т.е.пункция нужна для опустошения кисты?
Видимо, врач меня пугала тем,как преподносила информацию, типа того,что: направлю снова к онкологу, чтобы уже точно сделали пункцию, мы боимся не отправлять на пункцию, вдруг там что-то нехорошее внутри.
Вот так я уже и живу 2года с этим страхом чего-то нехорошего(
Онколог, Маммолог
да, это и диагностическая (жидкость-содержимое отправят на цитологическое исследование), и лечебная процедура (киста спадётся)
процедура совершенно безопасна
Клиент
Владислав, если отправляется жидкость на обследование, значит могут содержаться нехорошие клетки?
Тогда не совсем понимаю, почему кисты не могут стать раком?
Извините за такой допрос, но хочу полностью все понять для себя.
Онколог, Маммолог
они не могут стать раком, они могут быть им исходно - особенно "кисты" с пристеночным компонентом
киста - это сразу и всегда киста
рак - это сразу рак
в Вашей ситуации с огромной долей вероятности это просто кисты, но нужно объективное подтверждение благополучия
это простейшая и безопасная процедура, бояться её бессмысленно