Фиброзно - кистозная мастопатия

Здравствуйте. Год назад на УЗИ обнаружили образование в левой молочной железе . Обращалась к онкологу ,взяли пункцию , образование доброкачественное. Сегодня сделала УЗИ,во второй груди ,тоже нашли образования . Результат УЗИ во вложении. Прошу помочь разобраться с диагнозом .

Синдром Жильбера
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия

У Вас хороший результат узи.
Описаны мелкие кисты. В норме они могут быть. Специального лечения не требуют, рисков онкологии.
Есть ли какие-то жалобы?

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Не поняла ,есть риски онкологии? Есть небольшой дискомфорт перед менструацией ,как - будто набухание груди . Так жалоб нет .

Виктория Сергеевна, и ещё , подскажите, пожалуйста,что на счёт лимфоузлов? Врач описывает увеличение.

Без рисков онкологии
Лимфатические узлы в порядке

Виктория Сергеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной их образования и как предотвратить рост ? Не курю , алкоголь не употребляю,питание без фастфуда и быстрых углеводов практически.

Это не патология
Продолжать здоровый образ жизни и миримализировать стресс.
Они никак не опасны

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Лимфатические узлы у вас нормальной структуры и размеров, по длиннику они могут быть любого размера, в поперечнике (второй размер) не более 15.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано. УЗИ МЖ ежегодно, иного не требуется

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста,что может быть причиной образования кист ?И как предотвратить их рост ? Врач УЗИ сказал,что если с ними ничего не делать,то будут расти . Не курю, алкоголь не употребляю ,в питании минимум быстрых углеводов.

Можете получить курс антипролиферативной терапии. В таких случаях рекомендован прием индинола форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы.

Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.

Наталья Александровна, спасибо большое за подробный ответ

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описаны нормальные лимфатические узлы без каких либо подозрений в отношение злокачественности.

Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста,в чем причина появления кист ? И как предотвратить их рост ? Не курю ,алкоголь не пью ,питание без фастфуда ,минимум быстрых углеводов.

Причины возникновения кист до конца не изучены. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.