Что вас беспокоит?

Эндометриоидная киста

Добрый день на узи обнаружила ь миома матки , и эндометриоидная киста левого яичника нужно ли ее удалять , или лечить? Никогда не принимала гормональные средства. Еще есть мастопатия каждые полгода делаю узи ничего не беспокоит.

Гастрит , пилонефрит,мастопатия
44 года
21 Сентября 2025·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По УЗИ действительно больше данных за эндометриоидные кисты, они очень маленького размера и не подлежат хирургическому лечению Пока, можно рекомендовать принимать препарат Визанна и контроль УЗИ Через 3 месяца

Я не когда не принимала гормональные препараты и не хочется можно ли альтернативное лечение какое то Пока пью Толька таблетки имастон и капли эдас при мастопатии

При эндометриозе рекомендовано только гормональное лечение

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации можно посмотреть в динамике на узи в следующем цикле на 5-10 день цикла, может киста уйдет, может это просто киста желтого тела, которая может быть похожа с эндометриоидной кистой и в таком случае она обычно уходит. . Если по узи будет описана эндометриоидная киста, то её лучше будет удалить в плановом порядке. Но учитывая отсутствие боли эктренности нет. Но вряд ли эндометриоидная киста уйдет на фоне гормонального лечения.

Спасибо так и сделаю посмотрю на динамику потому что пока ничего не беспокоит

Здравствуйте. Учитывая данные по УЗИ молочных желез, после 40 лет советую пройти и маммографию.
По поводу миомы: она небольших размеров, локализация и размеры позволяют наблюдать узи в динамике.
По поводу кист: можно и понаблюдать, они небольших размеров, или можно начать приём визанны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату УЗИ выявлены эндометриоидные кисты, но они маленьких размеров.
Хирургическому лечению подлежат кисты от 4 см и более.
В вашем случае, если цикл регулярный, не беспокоят боли, нет репродуктивных планов, то можно просто пока понаблюдать за ними, контроль УЗИ раз в 6 месяцев.

Если же вы настроены на лечение, то тут, к сожалению, только гормональное лечение, по-другому сдержать эндометриоз не получится.

В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин» - но тут эффект не всегда может быть, на КОК. В основном с аденомиозом они справляются лучше, чем с кистами, но опять же, можно попробовать

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

В данном случае вам необходимо выбрать лишь между препаратом с контрацептивным эффектом, либо, как Визанна, без и вы используете дополнительные методы контрацепции.
Оба препарата эффективны

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.