Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мастопатия — вопрос №1979538

Доброго дня! Родила в марте 2023 года, лактация была завершена в начале июня, делала узи в октябре была единичная киста, переделала сейчас врач пишет фиброзно кистозную мастопатию, на сколько это опасно?
Так болезненности нет в груди
Два узи прикрепляю

Так же делала узи щитовидной, там появился губчатый узел
Анализы следующие
ТЗ свободный
4.4
Т4 свободный
11.68
ТТГ
0.897
АТ-ТПО
< 3.00
АТ - ТГ
< 3.00
Кальцитонин 1,6
Ферритин 58
Витамин д 70,5

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи молочных желез нет ничего критичного, все в порядке. Если нет жалоб на болезненность молочных желез никакое лечение не требуется, контроль узи через 1 год. По гормонам функция щитовидной железы не нарушена, роста узла нет, узи так же через 1 год
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я просто начиталась что диагноз кт мне написали по узи, на 40 процентов повышает риск РМЖ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы на гормоны у вас в норме , сейчас идет восстановление организма после родов и лактации , которое может проявляться данной симптоматикой из-за гормональной перестройки. Нужно время , чтобы организм пришел в норма , в среднем полное восстановление происходит через 3 года после родов. Сейчас можете принимать Мастодинон по 1 таб -2 раза в день -3 месяца, и через 3 месяца сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ молочных желез ничего плохого нет, не волнуйтесь, протоки не расширены, кисты небольшие. Необходимо просто ежегодно делать УЗИ контроль. По гормонам щитовидной железы всё в порядке, по УЗИ тоже спокойно, контроль два раза в год. Ферритин и витамин Д в норме, коррекции не требуется, только пить в профилактической дозировке витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, я просто прочитала что диагноз который мне написали по узи, на 40 процентов повышает риск РМЖ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, абсолютно, не волнуйтесь, ничего там плохого по УЗИ