Хобл, кашель
В стационар поступила с приступами кашля и отдышкой, был поставлен диагноз Хобл средней степени тяжести в стадии инфекционного обострения, после лечения стало лучше, обратилась к пульмонологу, была назначена терапия, в последнее время опять сильно беспокоит кашель с трудноотделяемой мокротой, мокрота густая и темная с утра, к вечеру посветлее, температура нормальная, есть слабость и головные боли и ощущение комка в горле. Отдышка стала даже при незначительной нагрузке, в покое нет, приступы удушья были, но очень редко Ультибро вечером, ингаляции с пульмикортом и беродуалом раз в день,иногда по два, флуимицил раз в день
Здравствуйте. Возможно в вашем случае сочетание Бронхиальной астмы и ХОБЛ.
Желательно поменять Ультибро на Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день, также добавьте Монтелар 10 мг 1 т вечером.
Эффект от лечения оценить через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте..У вас повышен igE. Это говорит о наличии аллергии.
Начните вместо Ультибро Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Дополнительно от высокого IGE начните приём Монтлезир 5/10 1тх1р 1мес.
Здравствуйте. Смените ингалятор на симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг, вдыхайте по 2 дозы 2 р в день, дополнительно принимайте монтлезир 1т вечером. Через 3 месяца сделайте спирометрию с бронхолитической пробой. Сдайте сейчас бакпосев мокроты с антибиотикочувствительностью. Исключайте лор патологию.