Консультация эндокринолога /

Не уходит вес — вопрос №2349467

Здравствуйте. После 3их родов 3 года назад набрала 30кг, которые никак не уходят. Вес стоит на 99кг. Ежедневные прогулки по 8000шагов, через день по полчаса на эллиптическом тренажере. Нп помогают. Сделала узи щитовидки. И некоторые анализы. Очень смущает, что глюкоза в конце марта была 5.11, сейчас 6.1. Мог ли быть скачок случайный или это преддиабет? У эндокринолога была. Сказал принимать йодомарин и диета 5. Что можно предпринять? Так как нормальной жизни лишний вес очень мешает. Плюс сдают нервы от страха, что сахар

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет , маленькое образование , не описанию доброкачественное

Вит д дефицит, принимайте аквадетрим по 14 кап 2 мес и потом по 4 кап длительно

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом контроль

Сахар чуть повышен, нужно сдать на гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Имеется небольшой узел, по описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

При обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин (стандартная процедура)

Рекомендован контроль УЗИ через 6 месяцев

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Ферритин значительно снижен. Норма минимум 45, а в идеале то должен быть равен вашей массе тела
Принимайте гино тардиферон по 2 таблетки в день в течение 2 месяцев (по 2 таблетки потому, что такой низкий показатель). После пересдайте анализ

Так же имеется дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Глюкоза крови соответствует критерию преддиабета
Рекомендую выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы и сдать анализ на гликированный гемоглобин

Какой у вас рост?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, 164см рост. А что предпринять если это преддиабет? Так быстро за 2 месяца сахар мог подскочить да?
Эндокринолог
Если преддиабет, то в таком случае золотым стандартом в назначении терапии лежит диета и метформин (глюкофаж, сиофор) 750 мг по 1 таблетке вечером ежедневно на постоянной основе

Эндокринолог
У вас индекс массы тела 36,8 кг/м2, что соответствует критериям ожирения 2 ст. При таком ИМТ можно использовать один из препаратов для снижения массы тела. Самый эффективный из них Энлигрия, но и самый дорогой
Однако сначала нужно восполнить дефицит Ферритина и витамина Д

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи в рационе, тем чаще жидкий стул

3. Саксенда / Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение глюкозы крови. Необходимо дообсследоваться - сдайте анализ на гликированный гемоглобин и пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется снижение витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, опасности оно не несёт. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

У вас рост какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, 164см
Клиент
Елена Валерьевна, так быстро сахар мог измениться, жа? За 2 месяца?
Эндокринолог
Да, возможно. Но опять же достаточно большая вероятность, что к вас всё хорошо и нарушения углеводного обмена нет, в любом случае необходимо дообсследоваться.
Эндокринолог
По ИМТ у вас ожирение второй степени.
Постарайтесь снизить вес, снижается вес, как правило нормализуется глюкоза крови.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)У вас дефицит железа и витамина Д
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее витамин Д и ферритин сдать
2)Сахар требует уточнения
Нужно сдать Гликированный гемоглобин и сделать пробу на толерантность к глюкозе
3)Нагрузка это хорошо,но нужно сократить калорийность пищи до 1500-1550 ккал
И возможно помочь медикаментозно
Например,энлигрия 0.6 подкожно ежедневно
Через неделю дозу поднаятт до 1.2
И так до3.0 с шагом 0.6
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сильно ли опасно такой сахар? Возможно его привести в норму? Или если это преддиабет то пожизненно теперь принимать препараты?
Терапевт, Эндокринолог
Почему же
Даже если это Преддиабет-это не опасно и сахар вернется в норму просто на диете
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам железодефицит и дефицит витамина д3, это может повлиять на снижение веса.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для лечения железодефицита- принимайте ферретаб по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.

По поводу повышения глюкозы, тут нужно дообследоваться: сдать анализ на гликированный гемоглобин- он покажет средний сахар ща последние три месяца .
Также сделать пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, если по анализам будет выявлен преддиабет, то нужно начать прием препарата Глюкофаж Лонг 750 мг вечером+ обязательно заняться питанием и физической активностью, при нормализации веса сахара могут нормализоваться и без препаратов

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.