Консультация терапевта /

Давление у девушки — вопрос №1547052

Здравствуйте дочь 20 лет неделю назад почувствовала себя плохо : головокружение и бросало в жар.измеряли давление 140 на 100 . Вызвали скорую там сделали укол давление снизилось до 100 на 70 .Сходила на прием к терапевту все анализы в норме только нашли шейный остеохондроз, ходит на физиотерапию , невролог поставил диагноз вегетососудистая дистония ,принимает Ново- пассит и элтацин . Сегодня ночью опять бросило в жар давление 138 на 90 выпила таблетку пустырника через полчаса было 111 на 78 подскажите в чем проблема .

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Изменения давления связываете с циклом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для уточнения причины артериальной гипертензии рекомендуется обследование, нужно пройти СМАД + холтеровский мониторинг экг, эхокардиографию, узи почек, уздг сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, биохимические анализы на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, алт, аст, билирубин, холестерин, глюкозу, проверить гормоны щитовидной железы - ттг и т4 свободный.
Если будут повторятся эпизоды повышения артериального давления, рекомендую сосредоточится на рекомендованном обследовании.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила узи и ЭКГ по анализам отклонений нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По этим исследованиям вариант нормы.
Но остальные рекомендации остаются актуальными.
Если имеется склонность к тревоге или подверженность стрессу, рациональным может быть прием успокоительных препаратов.
Клиент
Алексей Cергеевич, да невролог сказал что подверженна стрессам , какой препарат можно принимать чтоб не повлиял на учебу, сейчас принимаем Ново- поссит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно еще попробовать Афобазол по 1 т х 3 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , гормоны щитовидной железы проверяли ? Какие то препараты принимает на постоянной основе?
Рекомендую сдать ТТГ, св. Т4, Т3, ферритин, витамин Д 25 ( он) уровень половых гормоны по циклу , мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, калий, натрий, магний УЗДГ сосудов шеи, ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, суточный монитор артериального давления ( СМАД) .
Стрессовых ситуаций нет? Переживаний?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте прикрепила что есть на данный момент стрес был две недели назад
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела , узи почек , экг в норме, да действительно есть остеохондроз, пройдите дополнительные обследования, вероятней всего причина на фоне стресса рекомендую добавить препарат магний в6 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию данное состояние определяется тревожным синдромом, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Кроме этого рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, полноценный сон, физическая активность, фитнес\йога, релаксация по Джекобсону, аутотренинг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какой вес и рост у Вашей дочери?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте рост 164 вес 53