Консультация дерматолога /

Тату на родимом пятне — вопрос №1566766

Здравствуйте, набила татуировку в районе где находится родимое пятно, но это было не целенаправленно, я за него совсем забыла, и мастер не заметил
Но начиталась в интернете, что этого ни в коем случае нельзя делать, и теперь очень переживаю, что риск онкологии возрастает
Пятно чисто пигментное, не выпуклое, с маленькой не выпуклой родиной по центру
Слишком ли это опасно? Нужно ли бежать к врачу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, я приложила к вопросу, фото родимого пятна, его там плохо видно, но именно там и тату, а под ней его вообще не видно, хотя она не полностью закрашена и должно быть видно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , ничего страшного нет, не переживайте . Максимум что может быть просто воспаление на этом месте
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо большое, подуспокоили
Престраховываться и идти к врачу не обязательно?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу смысла
Клиент
Елена Владимировна, просто переживаю, что его теперь даже не видно, как будто бы и не было, хотя татуировка не полностью закрашена, чисто контур почти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все будет хорошо , не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это не ведёт к развитию онкологии, не переживайте, ничего страшного не случилось.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте, спасибо большое
Я просто переживаю, что его теперь даже не видно, как будто бы и не было, хотя татуировка не полностью закрашена, чисто контур почти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте, ничего страшного не случилось.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это все миф
Не будет онко
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такие очаги не переходят в онко
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Родимое пятно это усиление пигмента в данном участке кожи.
Ничего страшного нет, так как родимое пятно не несёт плохих клеток.
Не переживайте.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все сделано, просто иногда смотрите и этого достаточно, отпустите ситуацию, ничего страшного нет.