Узел в щитавидке
здравствуйте,вчера была на узи молочных желёз,врач так же посмотрел щитовидную железу,сказал слева узел и обратиться к эндокринологу,скажите пожалуйста,что такое узел в щитовидной железе?это опухоль?лечится?
Наталья, добрый вечер! Вы можете прикрепить УЗИ?
Илона, нет врач делал узи груди и посмотрел ещё щитовидную железу,ее он не описал,просто сказал что узел слева
Наталья, узел - это не всегда онкология, как все считают. Чаще всего, такие узлы в щитовидной железе доброкачественные. Если узлы меньше 1см, то даже не пунктируются, а только динамически наблюдаются. Если больше 1см, то необходима пункция узла. Вам необходимо сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ. Чтобы знать дальнейшую тактику Вашего лечения или наблюдения
Илона, я завтра схожу тогда на узи и прикреплю результат
Принятый ответ
Будем ждать! Хорошо бы еще и гормоны сдать завтра
Илона, я решила что не пойду пока на узи,так как я живу в Москве,у нас эпидемия,схожу через пару недель когда мастит пройдёт за одно грудь проверю и шитовидку
Добрый день!
Узел - это обычно объемное образование. Считается, что узла в диаметре меньше 1 см клинически незначимы.
Узлы 1 см и более должны быть дообследование: специальные анализы и биопсия.
Здравствуйте, нужно пройти Узи щитовидной железы, если вы этого не делали, узловые образования бывают разные по структуре, желательно чтобы врач узист сделал заключение по классификации TI-RADS, от этого зависит тактика лечения.
Светлана, завтра схожу намаза и прикреплю результат,спасибо
Здравствуйте. Узловой зоб - чаще следствие йодного дефицита. Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО и на прием к эндокринологу. Но учитывая обстановку по вирусу срочности нет. Вполне может подождать. Это не экстренная проблема.
Для того, чтобы сказать хотя бы что-то нужен протокол узи, или хотя бы размер узла.
Добрый день, узел - это образование в щитовидной железе, чаще доброкачественное, многое зависит от размера узла, кровотока в нем. Чтобы понимать что именно у вас, конечно, нужно, чтобы был результат УЗИ
Анастасия, завтра прикреплю результат после узи
Отлично, тогда можно будет дать подробные рекомендации
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ щитовидной железы. Со слов диагноз поставить нельзя
Здравствуйте. Узлы в щитовидной железе - довольно распространенное явление. Важен размер, от 1 см нужно дополнительно его обследовать пункционной биопсией по контролем УЗИ, больше 3см - вопрос об операции. УЗИ - признаков описания узлов много, на их основании можно судить о доброкачественности и т.д.