Биопсия щитовидной железы

Здравствуйте, сделала биопсию щитовидной железы, узел 1.3 на 0.8 см. В результате стоит прочерк, в описании "в исследованном материале в основном элементы крови фрагменты коллоидов. По узи написано : округлое образование пониженной эхогенности с чёткими ровными контурами при цдк единичный кровоток по периферии В заключении : эхо - признаки солидного образования левой доли щитовидной железы. Вопрос. Нужно ли переделывать биопсию? Если нет, то расшифруйте пожалуйста

Арахноидальная киста задней черепной ямки и лишняя хорда в сердце
20 лет

Здравствуйте. Цитологу не хватило материала для заключения, так бывает в 10-15% биопсий. Такой результат рекомендуют повторить. По описанию узелок не опасный. Кровь на кальцитонин сдавали?
Рекомендую сделать УЗИ через 3 месяца, если характеристики узелка изменятся или будет его рост, тогда биопсию повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, здравствуйте ещё раз) нет, кровь на кальцитонин не сдавала, стоит сдать?

Принятый ответ

При узелках более 1 см желательно кальцитонин смотреть.

Здравствуйте! Желательно пункцию сделать ещё раз . Кальцитонин сдаём обязательно для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гюрухан, здравствуйте, да, вот анализы гормонов, последний файл сейчас прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Bethesda1-означает неинформативный результат. Нужно повторить ТАБ щитовидной железы. А вообще-по УЗИ описание доброкачественное, но ТАБ лучше все же переделать и сдать кальцитонин(исключение медуллярного рака щит железы). Гормоны в порядке, предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы нет.
Из рекомендаций дополнительно: употреблять пищу,богатую йодом(морская рыба,фейхоа,грецкие орехи,использовать йодированную соль-солить уже приготовленную пищу, хранить в закрытой непрозрачной таре).
Витамин Д 2000ме(4капли) в сутки постоянно(лучше сдать анализ на витамин Д-если есть дефицит,нужно его восполнить)-косвенно влияет на функцию щитовидной железы

Здравствуйте. При бетесда 1 пункционную биопсию нужно повторить, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Злокачественные образования в щитовидной железе встречаются редко, в основном они доброкачественные и необходимо только контролировать узи и ттг