Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе, неожиданно. Что мне делать? — вопрос №1581042

Добрый день! Прошу помочь, выявлены 2 узла в щитовидной железе, случайно, по направлению гинеколога (наблюдаюсь после удаления миомы в июле 2023). Еще одна болячка((. Есть также текущий дефицит вит Д. Принимаю ежедневно с сентября 2023 - 5000 ме (10 кап) Детримакса. Ранее была еще анемия - дефицит железа, ферритина. После операции в июле 2023 по миомэктомии все восстановилось. Сопровождают меня частые стрессы, отсюда раздражительность, часто нет настроения, иногда усталость.
1. на сколько узлы - все серьезно, чем грозит в будущем?
2. что мне предпринять, как улучшить сейчас свое состояние щитовидной железы? Есть ли шанс по уменьшению/исключению в жизни узлов?
3. связаны ли два заболевания Узлы щитовидной железы и Миома/полипы матки между собой?
Вложила свои результаты анализов: есть гормоны апрельский, в том числе щитовидные, анализ крови, железо, вит д.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзиллит, ставили анемию, дважды операция по гинекологии по удалению полипа и миомы, грыжа пояснич отдела позвоноч

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Мелкие образования в щитовидной железе есть у каждого второго, проживающего в регионе йодного дефицита. Они ничем вам не грозят.
2. Для профилактики образования узелков нужно, чтобы было достаточно йода в питании - солить пищу йодированной солью, морепродукты.
Уменьшатся узелки или увеличатся прогноз дать невозможно. Чаще всего остаются такими, как были, реже увеличиваются или уменьшаются. Поэтому нужен контроль по УЗИ через 1-3-5 лет.
3. Не связаны.

Витамин Д какой именно принимаете? Дефицит сохраняется и даже стал ниже витамин.

Ферритин повысили неплохо, можно продолжить курс железа до достижения ферритина не ниже 45.

Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, спасибо за ваш ответ, принимаю Детримакс, сомневаюсь еще надо ли к нему дополнительно принимать К2 для правильного направления кальция вроде. Есть ли разница К1 или К2?

Клиент
Наталия Владимировна, в капле 500ме
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше переходите на ФортеДтрим 10000 МЕ - по 1 капсуле утром 2 месяца, далее определите уровень вит Д, насколько идет всасывание. роль вит К не доказана, но принимать можно, вреда не будет.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Витамин Д это жирорастворимый витамин,который накапливается в жировой ткани регулирует жировой обмен, минеральный, иммунитет и т.д. низкий. Начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель утром во время завтрака в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно, через 2 месяца нужно посмотреть уровень витамина Д за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д,чтобы посмотреть что накопилось.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45,то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах, т.е. это белок который нужен для работы щитовидной железы. У Вас он снижен немного принимайте Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 12.7 см3, маленькие узелки, которые абсолютно безопасны по описанию не портят работу органа никакого зла Вам не несут, чтобы они не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион.
Контроль узи щитовидной железы через 1 год.
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день, спасибо Вам за ответ. Очень редко едим морепродукты. Йодированную соль купила в начале сентября, солю теперь пищу только ей. Как вы относитесь к тому, если бад подключить, например эвалар ламинария , вроде хорошо написано и натурально? Спасибо за комментарий по вит Д!
Эндокринолог
Только йодированная соль не при термообработке, только в салаты или то, что не подвергается приготовлению.
Ламинария или Спирулина содержат йод, большое количество полезных аминокислот и т.д.
Клиент
Марина Сергеевна, мне не понятно, соль йодированную бесполезно добавлять при готовке, йод не сохраняется? Раскрой те ответ пожалуйста. Ламинарию если купить эвалар сколько по продолжительности посоветуете принимать?
Эндокринолог
Да, йодированную соль нужно добавлять в те продукты, которые не подвергается термической обработке, йод не устойчивый микроэлемент, и добавлять при варке йодированную соль бесполезно. Только салаты, и та пища, которая не подвергается термической обработке. По поводу приема Ламинария или Спирулина можно принимать по 1 капсуле в течение 1 месяца, но если будете включать в рацион питания продукты богатые йодом, которые я перечислила этого вполне будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Крошечные,не опасные по озлокачествлкнию узелки.
Действительно миома и узлы в щит железе часто идут рука об руку.
Гормональная функция железы сохранена.
Пить ничего не надо.
Наблюдение раз в год с Узи и ТТГ.
Железо с вит Д
Продолжить пить
Эндокринолог
Здравствуйте. В щитовидной железе у вас ничего страшного нет, хорошие гормоны и отсутствую антитела!
В биохимии много изменений: много низковатых показателей - АЛТ, ГГТП, АСТ, белок, альбумин, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, ферритин, Д3. Все это говорит о довольно таки сниженном ресурсе организма. Особенно белковый обмен недостаточный. Нет ли у вас отеков? Хороший аппетит?
Многие узлы в нашем организме появляются кака раз при недостатке белка.
Миома - гормонально зависимое образование (у вас повышен эстрадиол). В принципе у нас все в организме взаимосвязано, но четкой связи между миомой и образованиями в щитовидной железе нет.
Для щитовидной железы вам можно пропить Селен 100 мкг в день 2 месяца, через 2 недели после начала приема селена подключить Йодомарин 200 мкг в день на полгода.
Клиент
Марина Викторовна, добрый день, спасибо вам за ответ. отеков не наблюдаю, белка наверно и недостаточно, мясо ем мало, можно ли это каким то образом дополнительно восполнить? я смотрела сегодня бад ламинарию у эвалара, по моему там полезные белки есть. или коллаген, что посоветуете для меня?
Эндокринолог
Пожалуйста. Я бы вам посоветовала на бульонах посидеть (свелые, которые 30-40 минут варятся) из курицы, индейки.
Эндокринолог
И застой желчи есть! а это значит нормального нет выхода токсинов, тех же гормонов... Сдалать УЗИ печени и желчного пузыря и если нет камней, то желчегонные препараты нужны.
Клиент
Марина Викторовна, оооо это как вы увидели, что об этом говорит? узи сделаю!
Эндокринолог
По билирубину
Клиент
Марина Викторовна, ранее , билирубин уже выявлялся высокий, помню делала узи, по нему было все норм, а один врач поставила диагноз синдром жельбера, хотя не знаю верно ли это. каких то симптомов я не замечала
Эндокринолог
Нет, это не Жильбер. При Жильбере повышается непрямой билирубин. У вас застой желчи (это намного проще генетических поломок - как при Жильбере)
Принятый ответ
Эндокринолог
Изменения в щитовидной железе доброкачественного характера. Для профилактики йододефицита - йодомарин 100 или йодированная соль. БАДы с йодом не рекомедуется, т.к. можно получить передозировку и спровоцировать образование "горячих узлов" или АИТ.

Витамин Д (аквадетрим, вигантол) по 14 капель ежедневно утром во время завтрака.
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Узлы доброкачественные, в будущем ничем не грозит
2 Такие образования как у вас могут немного уменьшиться, нужна йод профилактика, пищу при готовке солите йодированной солью
3 Узлы щит железы и миома не связаны
По последним анализам дефицит витамина д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца