Воспаление пальца
Добрый вечер! У ребенка воспалился палец! Что делать подскажите пожалуйста. Чем обработать можно. Ребенку 3 месяца
Здравствуйте. Это паронихий (воспаление около ногтевого валика). Чаще всего из-за неправильной стрижки ногтей. Ногти надо подстригать прямо.
На данный момент обрабатывать хлоргексидином 3-4 раза в день
Солевые ванночки 3-4 раза в день
(1 столовая ложка соли на 1л тёплой воды).
Мазь Левомеколь 2-3раза в день
Если есть болевой синдром ибуфен или Нурофен в возрастной дозировке в качестве обезболивания.
Утром и вечером обработать палец хлоргексидином, затем положить повязку с мазью левомеколь или банеоцин, дня за 3-4 должно пройти.
Принятый ответ
Доброй ночи,Любовь! не пережиивайте,такое очень часто бывает у деток,когда случайно оторсалли заусенец,чаще всего.Это паронихия.есл следовать несложным рекомендациям,все проходит за 5-7дней.рекомендую:
1) при болях,особенно,если ребенок жалуется-нурофен (ибупрофен)-в возрастной дозировке
2) пальчик брабатывать раствором Хлоргексидина (0,05%Биглюконат или же можно орошать бигюконат Хлоргексидина со спиртовым раствором Хлоргексидина ,в соотношении 2:1) 2 раза в день.На ночь повязку с левомиколем,или же порошком Банеоцина (аналог-раневексим)
А еще лучше буквально на 5 дней походить на Биаптрон (курс №5)-если есть такой аппарат в поликлинике,то будет очень замечательно-все пройдет за пару дней.
В пере 1-2 дня рекомендую хотя бы 1 раз в день делать ванночки с гипертоническим раствором соли или же со слабо-розовым раствором марганцовки (бледно-розовый) в воде,температуры 37-38*,на 10-15 мин.пальчик нельзя греть! парить! поэтому воду выше 37-38* не использовать!
Не переживайте,всё будет хорошо!
Здравствуйте. Не похоже на вросший ноготь, похоже на паронихию. Делайте ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). Все пройдет. От мазей будет только хуже, они запирают инфекцию.
У вашего ребенка легкое воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Возможно поранила заусенец.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.