Высокое Давление
Здравствуйте,у моего мужа (22 года),после поездки длительной поездки на машине(3 часа,ехали домой с другого города),заболела голова,слушал все это время музыку в наушниках,громко. Померяли давление,от 138 до 153 было. Перепугалась,вызвала скорую. Скорая приехала,было уже 130,тк я дала андипал(потом только узнала,что андипал не лучший вариант) Сделали ему обезболивающий укол,сказали от того,что в машине было 7 человек,и было душно,плюс духота,вот и заболела голова,от головы поднялось давление. Но у него в семье,почти все с давлением Сейчас контролируем давление,обычно 126/82,132/83 С утра меняли,было 114/76 Скажите,стоит ли уже бить в колокола? Или в его возврате это можно все скорректировать спортом и питанием? Чувствует себя хорошо при давлении 132/83 Никакого дискомфорта
Здравствуйте!
Да, даже в молодом возрасте может быть ситуационное повышение давления, это не равно гипертония.
Скажите пожалуйста, рост и вес?
Часто ли головные боли? А роду гипертоники есть?
Алена Германовна, вес около 86,рост 171
Да,в роду есть гипертоники,но мать именно сама себя довела до гипертонии
Алена Германовна, головные боли не часто
В данном случае, поводов для паники я не вижу.
Можно планово сделать чек ап здоровья для оценки рисков. А именно:
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Пока контроль давления утром и вечером.
Ограничить соль, она задерживает жидкость. За основу взять средиземноморскую диету.
Как экстренная помочь можно или капотен 25 мг, или моксонидин 0.2 мг
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение артериального давления врзможно на фоне остеохондроза, также на фоне психоэмоционального состояния.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6 курсом.
Контроль артериального давления, как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, у мужа нет остеохондроза,и проблем с тревогой.Но спасибо за ответ!
Здравствуйте, скорее всего, подъем давления связан с переутомлением.то впролне возможно и не является патологией.
Указанные цифры при самоизмерении в пределах нормы.
Сейчас ничего опасного нет, не переживайте.
Рекомендую вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек, ограничение соли.
Периодически контролировать давление.
Обязательно следите за весом!
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Полноценный сон, ограничение калорийности пищи, поваренной соли, физическая активность всегда приносят положительный результат.
Причиной повышения давления у Вашего мужа могла стать избыточная активация симпато- адреналовой системы ( дорога, наушника, много людей в машине ,духота) . Это всё простимулировало выброс адреналина и повышение давления.
Не переживайте! Эту ситуацию можно рационально контролировать , чтобы не было гипертонической болезни.
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Здоровья вам.