Очень тревожно из-за анализа крови у ребенка
Пожалуйста дайте разъяснения. У ребенка в анамнезе лимфома Беркитта. Химию закончили в октябре 2023г (Описываю для понимания ситуации) 21.07.24г поднялась температура 39, гнойное отделяемое из носа, кашель, лечение было такое: Клацид, Синупрет, промывания(очень много зеленого отделяемого), Клацид не помог, лечащий врач поменял на Супракс, Супракс принимал с 30.07 по 5.08, температура нормализовалась и состояние тоже, с 4.08 ничего из носа не выходило при промывании. Далее 9.08 поднялась температура 39, 10.08 сдали ОАК, Биохимию, результаты пугают. Температура скачет в течении дня от 36.4 до 38,8. Поднимается примерно один раз в сутки, сбиваю Ибуклином, лечения пока никакого нет. По УЗИ все вроде бы в норме(по основному заболеванию). Из симптомов : кашель, заложенность носа. Пожалуйста поясните что с анализами и почему так повышен холестерин? Сегодня был сдан еще ОАМ, но результат будет завтра. Прикрепила и свежий ОАК и предыдущий
Принятый ответ
Добрый вечер. У ребенка лейкемоидная реакция нейтрофильного типа. С учётом анамнеза рекомендую срочную госпитализацию. Созвонитесь с лечащим врачом, уточните возможность госпитализации в бокс.
Елена Анатольевна, это рецидив?
Елена Анатольевна, объясните что это, молю
Пока данных за это нет, но кровь требует постоянного наблюдения медицинского
Елена Анатольевна, лечащий онколог написала, что не видит ничего кроме признаков перенесенной инфекции и поводов экстренной госпитализации нет. Ничего не понимаю. Сказала, что это уж точно не по их части и просто завтра сдать СРБ
Кровь не типична для лимфомы, но бактериальное воспаление очень мощное. Покажитесь завтра очно врачу, сдайте повторно общий анализ крови+СРБ, общий анализ мочи, при необходимости - рентгенография органов грудной клетки
Елена Анатольевна, благодарю!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Елена Анатольевна, я прикрепила еще анализ мочи
Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да у ребенка очень мощное бактериальное воспаление . С таким анамнезом , я бы рекомендовала завтра обязательно вызов врача на дом и решать вопрос о стационарном лечении . На рецидив это не похоже .
Оксана Евгеньевна, Спасибо за ответ! Сегодня не стоит ехать по скорой или самим?
Как самочувствие ребенка в целом ?
Оксана Евгеньевна, активный, бегает и веселиться, аппетит хороший. Сейчас температуру измерила - 37,6
Экстренно не надо , но завтра обязательно на дом педиатра .
Оксана Евгеньевна, мы не в своем регионе просто, мы из Кисловодска, а сейчас в Новороссийске. Возможен в таком случае вызов врача?
Оксана Евгеньевна, я еле ОАМ прикрепила
Оксана Евгеньевна, еще*
Да возможен .
Воспаления нет на половых органов . Глазом крови в моче не было видно ?
Оксана Евгеньевна, нет, все чисто, слежу за этим всегда
Писать не больно , спине не болит ?
Оксана Евгеньевна, Вас в ОАМ что-то смутило?
Оксана Евгеньевна, нет, у него совершенно ничего не болит. Стул нормальный и мочится нормально.
Оксана Евгеньевна, сейчас посмотрела, где устье уретры есть маленькое покраснение, но его не беспокоит, это явление было переодически во время и после ХТ у него
Нет смутили только «пустые эритроциты» без других изменений . Поэтому спросила уточняющий вопрос про цвет мочи и воспаления на наружных половых органах . Воспаления именно , чтобы намекало на плохую кровь., такого нет.Если ничего не беспокоит , то анализ мочи в пределах нормы .
Оксана Евгеньевна, поняла Вас! Сейчас обнаружила что и у второго ребенка температура 37. Завтра буду консультироваться очно. С ума уже сводит эта ситуация
Да очно обязательно посмотреть. Тогда уже лучше двоих детей. Потому что инфекция .