Булезная эмфизема легких
Булезная эмфизема обоих легких ,без Дыхательной недостаточности.Какая категория годности по ВВК?действующий военнослужащий
Принятый ответ
Здравствуйте. Категория "В" — ограниченно годен к военной службе.
Екатерина Сергеевна, а могут поставить категорию Б ,согласно расписанию болезней ?Так же прикрепила сканы .Спасибо!
Вряд ли. Но если спирометрия будет идеальной и бросить курить, то возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки степени дыхательной недостаточности .
Согласно положения о военно-врачебной экспертизе, эмфизему могут определить в В и Б. Но надо Спирометрию сделать. Скорей всего поставят категорию В, если дыхательная недостаточность по спирометрии не будет (показатели выше 80%).
Виктория Викторовна, проба с бронхолитиком положительная.Д.Н .нет.Но размер булл почти 4 см
Здравствуйте. В основном смотрят на проявления именно дыхательной недостаточности и необходимости регулярного приёма ингаляторов. Если проба положительная на сальбутамол (Беродуал), значит бронхи в состоянии гиперреактивности находятся, что требует контроля ингалятором (Серетид). Сдайте кровь на маркеры аллергии. IGE и эозинофильный катионный белок, возможно бронхи из-за контакта с аллергеном реагируют положительно на бронхолитик.
Если igE положительный будет, можно выявить аллерген и устранить с ним контакт. При положительной пробе с бронхолитиком есть подозрение и на астму бронхиальную.