Есть ли риск заражения
Здравствуйте, нахожусь сейчас в отпуске с ребёнком! Пару дней назад на вечерней прогулке уличная собака пробегала мимо и хлестнула хвостом по голой ноге (повреждений нет). скажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством?
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана человеку при укусе,оцарапывании,ослюнении поврежденных кожных покровов животным ,больным бешенством, диким животным или бродячим животным.
У вас этого не было.
Вакцинация не показана.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Доброй ночи! Не переживайте, в данном случае абсолютно никаких рисков нет.
Вирус бешенства передается со слюной через укус, оцарапывание кожи и никак иначе...
Поэтому вакцинация НЕ ПОКАЗАНА.
ВСЕ В ПОРЯДКЕ, РИСКОВ ЗАРАЖЕНИЯ НЕТ!
спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного (Предполагаемый способ заражения не имеет отношения к способам передачи вируса.)
Здравствуйте. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.