Консультация пульмонолога /

Микобактериоз — вопрос №234999

Здравствуйте. Проходил медосмотр по работе в конце апреля прошлого года, нашли затемнение, отправили в тубдиспансер, там сдал кровь, мочу, мокроту и мне назначили Амоксилав пропить 3 недели, потом сделал снова снимок, затемнение осталось, меня недолго думая положили в больницу с диагнозом "Закрытая форма туберкулеза". За два с половиной месяца принятия четырех разных анибиотков, что аж крыша нечинала ехать, брали все что можно анализы и кровь и мочу и бронхоскопию делали, в итоге пришел результат что обнаружили микобактерию в легком, кроме как в посеве больше нигде не нашли ничего, в итоге сняли диагноз туберкулеза, сделали снимок, на котором размер тот же самый затемнения, и выписали с диагнозом "Микобактериоз легких" и сказали идти к пульмонологу. Попав спустя пару неделек, та посмотрела в свою очередь все результаты и дала мне направление в НИИ Фтизиатрии и Пульмонологии. Попасть я смог только через полтора месяца, где попал на врачебную комиссию в которой 6 врачей ,внимательно изучив мою историю, отправили меня сделать еще раз КТ и сдать анализы мокроты на МБТ и НТМБ№3 с идентификацией НТМБ и постановкой теста на ЛЧ МБТ. Отправился я обратно в поликлинику к пульмонологу чтобы получить направление на сдачу этих анализов, в итоге оказался в том же самом тубдиспансере, в котором был в самом начале, анализы я сдал по навправлению 13.12.2019. Спросив там сколько ждать результатов получил ответ что около полутора месяцев. Сделав КТ в конце декабря, увидев что затемнение такого же размера, отложил это все до конца новогодних праздников и записался на начало февраля снова в НИИ. За день до этого съездил в тубдиспансер за анализами и оказалось что твердые посевы не пришли, на всех остальных анализах вроде мочи, крови и мокроты снова ничего не нашли. Было принято решение все же съездить в НИИ дабы узнать что-либо новое. Там, пообщавшись с девушкой, которая сказала что не сильна в микобактериозе, рассказала что лечение она назначить не может и без теста на лекарственную чувствительность в любом случае никто назначать не будет, а также что лучше записаться к другому специалисту, которая сейчас в отпуске. Выписала мне бумажку в которой написала что нужно сдать снова анализ мокроты на ЛЧ и отправила домой. Я записался в этот же день на месяц с лишним вперед (этот поход датирован 8-ым февраля, записался я на 16-ое марта). Отправившись в тубдиспансер 13-ого числа и узнав что результаты так и не пришли, я перезаписался на 7-ое апреля. Результаты пришли на следующий день ииии....там тоже ничего нет. В итоге с коронавирусом мне позвонили неделю назад и перенесли запись аж на конец мая. Прошу прощения что так развернуто, но пытался донести все наиболее подробно. Так вот вопрос: стоит ли снова сдавать анализ мокроты платно в надежде что за полтора меясца он придет и там найдут микобактериоз? Или идти с тем что есть? Скажу еще от себя, вначале я себя замечательно чувствовал, сейчас, спустя год, появилась тяжесть и сбитость дыхания, а также слабость, хотя сам не курю 3 года, мне 29, кашля нет.

Фтизиатр
Здравствуйте, Олег. Анализы действительны в течение двух недель, но сдавать их надо бесплатно по направлению врача. Учитывая появившиеся жалобы со стороны дыхания, сделать спирометрию, ФВД. И тоже бесплатно. На туберкулёз, микобактерии обследование бесплатное. В платных клиниках - только по желанию самого пациента.