Боль в правой груди
Здраствуйте, девушка, 21 год. Принимаю кок Джес. Переодически есть боль в правой груди сбоку (где рука). Сама грудь не болит, но бывают неприятные ощущения, если например, нажимаю на этот бок рукой или прижимаю сильно руку сбоку, тем самым подпирая грудь. При прощупывании чувствую железистую ткань в груди,каких-то четко очерченных образованмй нащупать не могу. Ранее грудь всегда болела перед мемячными, болела в период адаптации на кок. В период кровотечения отмены и на первых таблетках дискомфорта в груди нет. Боль пояыилась в июле, но я подумала, что перед кровотечением отмены, в период кроаотечения отмены она снизилась, около недели вообще не беспокоила. На данный момент на 11 таблетке кок неприятные ощущения возникли снова. Читала, что узи лучше делать на 5-7 д.ц. На данный момент завтра юудет 12 д.ц., я в отпуске, прилечу когда будет 15 д.ц. можно ли будет сделать узи? Или лучше будет подождать начало нового цикла? На что это похоже по описанию? Очень боюсь злокачественного новообразования.
Принятый ответ
Ирина, на воне контрацептивного препарата узи мол желёз можно делать и на 15й день.
Сбоку - может быть лимфоаденопатия подмышечного лимфоузла , раз говорите сбоку от правой руки .
Это как вариант
Но, гадать не хотелось бы, поэтому выполните узи молочных желёз и периферических лимфоузлов - прикрепите результаты- будет намного понятнее.
В утешение вам - онкология молочных желёз в таком раннем возрасте - казуистика.
Инна Валериевна, посмотрите, пожалуйста, я прикоепила фото, где ощущаю неприятгые ощущения.
Это вроде область груди.
Сейчас нажимаю и неприятгых ощущений нет нигде, но переодически (при ходьбе, например, они сами возникают) или когда перевлрачиваюсь на бок, ну т.е. боли то возникают, то пропадают.
По поводу лу тоже переживаю очень, т.к. есть увеличенный заушный лу, но лор врач сказала, что на фоне тонзиллита, однако, ситуация с лимфоузлами тоже напрягает
Вроде низковато для лимфоузла - лимфоузлы всё же ближе к подмышечной впадине находятся..
подумалось ещё (в связи с периодически увеличивающимися л/узлами) нет ли вирусной инфекции ?- Эпштейн-Барр или цитомегаловирус (?) это только версия .. инфекционная серология - раздел лабораторно диагностики - по анализу крови .
Есть ещё растительные препараты Мастодинон, или маммоклам ,… мамтофитон
Которые можно принимать и на фоне КОК 3 месяца . И оценить динамику симптомов на протяжении 3 мес.
Но, узи всё равно выполнить - то , о чем раньше ? писала
Инна Валериевна, есть антитела G к ВЭБ, герпесу 1,2 типа
ЦМГ - не болела, антител нет
Инна Валериевна, узи выполню, конечно, спасибо?
А мастопатия может так себя проявлять?
Чттала вроде, что в 1 груди железистой ткаги может быть больше и поэтому она больше реагирует на всякие гормональные колебания и т.д.
Скорее межрёберная невралгия
Если исключены обьемные образования молочной железы и изменений лимфоузлов нет.
Насчет антител Ig G - это не острая вирусная , а скорее «воспоминание» о когда-то перенесённой , если Ig M отрицательные . Тогда ничему не обязывает. Норма.
Инна Валериевна, добрый день!
Прошла узи молочных желез, результаты прикрепила. (2 последних фото)
Посмотрите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль вероятнее всего обусловлена вследствие гормонального дисбаланса. Вы можете выполнить узи исследование в любой день на современных аппаратах ткани видно в любой день. Далее если по узи не будет никаких образований начните наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Рустам Гамирович, в этой области может болеть лимфозел?
Я прикрепила фотт , где неприятные ощущения
Рустам Гамирович, дисгормональные боли могут быть односторонними?
Да может быть лимфоузел, боли могут быть односторонними.
Рустам Гамирович, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста!
По узи исследованию все хорошо. Планово пройдите консультацию невролога. Если неврологическая патология исключается начните наносить на молочные железы прожестожель.
Рустам Гамирович, хорошо, большое спасибо?
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нет овариально-менструального цикла на фоне приема КОК. Поэтому пройти УЗИ вы можете в любой день.
Как давно вы принимаете препарат?
Наталья Александровна, 8 месяцев
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
У вас больше данных за неврогенный тип боли, да и локализация характерная. Поскольку молочные железы являются парным органом, то при дисгормональных болях беспокоят обе железы.
Для профилактики рекомендую вам пройти УЗИ в любой день цикла, поскольку вы принимаете монофазный КОК.
Анна Николаевна, а боль от лимфоузлов может быть?
Я приложила фото, где болит.
Ну боль странная, то есть, то нет при пальпации
Сама я лу не нащупываю, только ткань молочной железы (железистую)
Ирина, как раз-таки, боли при нажатии характерны для межреберной невралгии.
Ирина, так же подобные боли могут возникать при ношении неудобного белья.
Анна Николаевна, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
По поводу УЗИ - ввиду приёма КОК - его можно делать на любой день
Владислав, спасибо большое!
А невралгия может быть односторонней?
Или мастопотия может с 1 стороны давать такие ощущения?
Т.к. болт все же блтже к молочной железе (ее началу)
Я прикрепила фото, где чувствую неприятные ощцщения, ну вот опять же при пальпации их ощущаю через раз.
И в течение дня не чувствую, если только нажму нкудачно как-то случайно
невралгия очень часто бывает именно односторонней
не очень похоже на дисгормональную масталгию
Владислав, а на что еще похоже кроме невралгии?
Может ли давать дискомфорт доброкачественная киста?
Нет, для кист это нетипично
Кроме невралгии это может быть дисгормональная боль
Владислав, а дисгормональная боль бывает односторонней?
Записалась на узи, но блтжайшее только 16 августа;(
Волнуюсь, что могут быть злокачественные процессы или с лимфоузлами что-то не так
Как писал Вам выше - самая частая причина для Вашей ситуации неврологическая
Нет ни малейших признаков онкологического заболевания
Владислав, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста!
Добрый день
Маммологически Вы здоровы!